Меня увольняют, но моему ребенку всего 3 месяца?

Здравствуйте, меня могут уволить у меня трудовой договор ,временный каждые 3 месяца нужно продление, но у меня Ребёнку 3 месяца, Могут ли меня уволить, Что мне делать У меня прописка в Донецкой Народной Республике здесь я в республике Татарстан не прописана

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Антонина,

Уволить Вас по истечении срока трудового договора (не продлевать его) могут, даже несмотря на наличие ребенка 3 месяцев. Основной «детский» запрет на увольнение (ст. 261 ТК РФ) действует только для бессрочных трудовых договоров и не распространяется на срочные договоры, если они истекают.

Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять по инициативе работодателя (например, за прогулы или сокращение штата):

Беременных женщин.

Женщин, имеющих детей до 3 лет.

Одиноких матерей с ребенком до 14 лет и др.

НО: Это правило действует, если у вас бессрочный трудовой договор. Если договор срочный (на 3 месяца), то при его окончании работодатель имеет право не продлевать его и уволить вас по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ (истечение срока договора). Ребенок до 3 лет здесь не является абсолютной защитой.

Есть два исключения, когда срочный договор продлевается автоматически, даже если срок истек:

Исключение 1 (самое важное для Вас): Беременность

Если бы вы были беременны и предъявили справку, работодатель обязан был продлить договор до окончания беременности + до окончания отпуска по беременности и родам.

Но ребенку уже 3 месяца — беременность закончилась, эта защита перестала действовать.

Исключение 2: Отпуск по уходу за ребенком

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 (или 3) лет, то работодатель не может уволить вас по истечении срока договора, пока вы в этом отпуске. Он обязан продлить договор до окончания отпуска. Это прямо указано в ст. 261 ТК РФ (абз. 3 Ч. 2).

Важно: Вы официально оформили отпуск по уходу за ребенком? Если да, то уволить вас сейчас нельзя.

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Да, вас могут уволить в связи с окончанием срока трудового договора, несмотря на наличие ребенка до 3 лет. Прописка в ДНР или ее отсутствие в Татарстане на этот процесс не влияют, так как трудовые права граждан РФ одинаковы на всей территории страны.

По закону (ст. 79 И 261 ТК РФ), увольнение в связи с истечением срока договора не считается инициативой работодателя. Поэтому защита, которая действует для матерей с детьми до 3 лет (запрет на увольнение по инициативе компании), здесь не работает.

Работодатель обязан продлевать договор только до окончания беременности или отпуска по беременности и родам.

Обязанности продлевать договор до достижения ребенком 3 лет у работодателя сейчас нет.

У вас на руках есть письменное уведомление о расторжении или работодатель пока просто говорит об этом на словах?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Временный трудовой договор с матерью ребенка до 3 лет расторгнуть по инициативе работодателя нельзя. Отсутствие регистрации в Татарстане не влияет на трудовые права. Работодатель обязан продлить договор.

Уточните: Вы оформили отпуск по уходу за ребенком официально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!