Здравствуйте, меня могут уволить у меня трудовой договор ,временный каждые 3 месяца нужно продление, но у меня Ребёнку 3 месяца, Могут ли меня уволить, Что мне делать У меня прописка в Донецкой Народной Республике здесь я в республике Татарстан не прописана
Добрый день! Антонина,
Уволить Вас по истечении срока трудового договора (не продлевать его) могут, даже несмотря на наличие ребенка 3 месяцев. Основной «детский» запрет на увольнение (ст. 261 ТК РФ) действует только для бессрочных трудовых договоров и не распространяется на срочные договоры, если они истекают.
Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять по инициативе работодателя (например, за прогулы или сокращение штата):
Беременных женщин.
Женщин, имеющих детей до 3 лет.
Одиноких матерей с ребенком до 14 лет и др.
НО: Это правило действует, если у вас бессрочный трудовой договор. Если договор срочный (на 3 месяца), то при его окончании работодатель имеет право не продлевать его и уволить вас по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ (истечение срока договора). Ребенок до 3 лет здесь не является абсолютной защитой.
Есть два исключения, когда срочный договор продлевается автоматически, даже если срок истек:
Исключение 1 (самое важное для Вас): Беременность
Если бы вы были беременны и предъявили справку, работодатель обязан был продлить договор до окончания беременности + до окончания отпуска по беременности и родам.
Но ребенку уже 3 месяца — беременность закончилась, эта защита перестала действовать.
Исключение 2: Отпуск по уходу за ребенком
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 (или 3) лет, то работодатель не может уволить вас по истечении срока договора, пока вы в этом отпуске. Он обязан продлить договор до окончания отпуска. Это прямо указано в ст. 261 ТК РФ (абз. 3 Ч. 2).
Важно: Вы официально оформили отпуск по уходу за ребенком? Если да, то уволить вас сейчас нельзя.
Да, вас могут уволить в связи с окончанием срока трудового договора, несмотря на наличие ребенка до 3 лет. Прописка в ДНР или ее отсутствие в Татарстане на этот процесс не влияют, так как трудовые права граждан РФ одинаковы на всей территории страны.
По закону (ст. 79 И 261 ТК РФ), увольнение в связи с истечением срока договора не считается инициативой работодателя. Поэтому защита, которая действует для матерей с детьми до 3 лет (запрет на увольнение по инициативе компании), здесь не работает.
Работодатель обязан продлевать договор только до окончания беременности или отпуска по беременности и родам.
Обязанности продлевать договор до достижения ребенком 3 лет у работодателя сейчас нет.
У вас на руках есть письменное уведомление о расторжении или работодатель пока просто говорит об этом на словах?
Временный трудовой договор с матерью ребенка до 3 лет расторгнуть по инициативе работодателя нельзя. Отсутствие регистрации в Татарстане не влияет на трудовые права. Работодатель обязан продлить договор.
Уточните: Вы оформили отпуск по уходу за ребенком официально?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!