Финансовый управляющий не выплачивает прожиточный минимум, в процедуре реализации, в прошлом месяце зачислений на счёт не было, но была крупная сумма на счёте. Сначала они ничего ответить не могли почему не переводят, затем попросили взять свежую выписку со счета в банке. Выписку взяли, в ней указано что было снятие крупных сумм со счёта, в итоге остатка на счёте нет, и ссылаются на то что зачислений не было и переводить вам не с чего, как быть в такой ситуации? Вообще законно это, на что человек должен жить в такой ситуации?
Это незаконно. Прожиточный минимум исключается из конкурсной массы по вашему заявлению и выплачивается ежемесячно независимо от того были зачисления на счёт в текущем месяце или нет. Если на счёте лежала крупная сумма управляющий обязан был сначала выдать вам прожиточный минимум за месяц а потом уже распределять остаток кредиторам либо списывать в счёт погашения долга. То что он снял всё подчистую и оставил вас без средств к существованию прямое нарушение статьи 213.25 закона о банкротстве и определения Верховного суда. Пишите жалобу в арбитражный суд который ведёт ваше дело с требованием обязать управляющего выплатить прожиточный минимум за прошлый месяц и взыскать с него убытки. Одновременно подавайте жалобу в саморегулируемую организацию управляющего и в Росреестр. Если реакции нет требуйте отстранения управляющего и назначения нового. На время разбирательств можете попросить суд выдать вам часть денег из конкурсной массы на текущие нужды. Без денег вас оставлять никто не имеет права.
Финансовый управляющий обязан ежемесячно выплачивать прожиточный минимум должнику из имеющихся средств. Списание средств без выплаты прожиточного минимума является нарушением. Необходимо подать жалобу в арбитражный суд и саморегулируемую организацию арбитражных управляющих.
Какова была сумма на счёте до её списания и на каком основании производилось снятие средств?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Это похоже на нарушение: в банкротстве вам обязаны выдавать прожиточный минимум каждый месяц, если на счёте есть деньги. Потребуйте у управляющего письменный отчёт: куда сняли деньги и на каком основании. С выпиской подайте жалобу в арбитражный суд по делу о банкротстве и в СРО управляющего, можно также в прокуратуру. Просите суд обязать выплатить минимум и вернуть списанное.