Добрый день. Подскажите , пожалуйста, мы приобрели абонемент в спортзал по гибким льготам Северстали , в размере 20 тыс рублей. Остальную сумму доплатили сами. Мы захотели через 2 месяца расторгнуть договор по личным причинам. Клуб утверждает , что может вернуть только сумму которую мы оплатили сами. С 20 тыс которые они от нас получили по сертификатам , ничего не сделать. Правомерно ли это? Как так что они с нас получили 20 тыс и они остаются им просто так ?
Ситуация неоднозначная, и ответ зависит от того, как именно оформлены отношения между «Северсталью», спортзалом и вами. Однако с точки зрения закона «О защите прав потребителей» (ст. 32), Позиция клуба выглядит сомнительной
Для фитнес-клуба нет разницы, откуда пришли средства: из вашего кармана или от работодателя. 20 000 Рублей — это оплата за услугу. Если услуга не оказана в полном объеме (вы расторгаете договор раньше), клуб обязан вернуть остаток за вычетом фактически понесенных расходов.
Клуб обязан обосновать, почему он не возвращает деньги. «У нас такие правила» или «деньги по сертификатам не возвращаются» — это незаконные условия, которые ущемляют права потребителя. Они могут удержать только стоимость тех месяцев, что вы уже отходили (часто по прайсу разовых посещений, если это прописано в договоре).
Клубы часто рассчитывают на то, что клиент не захочет вникать в юридические тонкости из-за «корпоративного» происхождения денег.
Подскажите, в договоре с клубом указаны вы как заказчик или ваша компания?
Позиция клуба неправомерна. Сертификат - это форма оплаты услуги, и 20 000 рублей являются Вашими денежными средствами. При расторжении договора возврату подлежит полная сумма за фактически неиспользованный период.
Укажите, пожалуйста, какие условия возврата прописаны в договоре с клубом?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, нет, «просто так» оставлять 20 000 обычно нельзя. При расторжении клуб должен вернуть деньги за неоказанные услуги, удержав только фактические расходы. Не важно, кто платил: вы или по сертификату. Но правила могут зависеть от условий «гибких льгот» и договора с Северсталью. Попросите письменный расчет отказа и подайте претензию; при отказе — жалоба в Роспотребнадзор/суд.