Добрый день! Катались на Эльбрусе на горнолыжном курорте, но по личным причинам смогли откатать только 3 из 5 дней. На сайте курорта указана информация, что возврат средств за неистраченные дни возможен только в случае травмы или закрытия курорта по погодным условиям. Не нарушает ли это закон?
Право на отказ (ст. 32 ЗоЗПП): Потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время возместив исполнителю фактически понесенные им расходы. Просто заявить «мы не возвращаем» курорт не имеет права. Фактически понесенные расходы: Курорт не может удержать 100% стоимости за неиспользованные дни. Они должны доказать какие именно расходы понесли из-за того, что вы не катались (например: оплата страховок если она включена).
Такое условие возврата средств не нарушает закон, поскольку возврат денежных средств регулируется договором оферты и внутренними правилами курорта, с которыми пользователь соглашается при покупке, а ограничение возврата по личным причинам не противоречит действующему закону
Здравствуйте. Это нарушение закона о защите прав потребителей, так как ущемляет ваши права. Поэтому вам необходимо направить претензию и если в течении 10 дней отказ иск в суд.
При необходимости обращайтесь