Добрый день. Я подал ходатайство в суд о принятии обеспечительных мер, предоставил квитанцию из онлайн банка об оплате гос. пошлины, суд принял ходатайство. Спустя время мне позвонили из суда и попросили принести полный чек со всеми реквизитами, наименованием платежа и т.д. и что та квитанция, которую я предоставил, не подходит. Такую полную квитанцию по платежу в банке я получить не смог и единственный вариант - платить занового. Сегодня суд рассмотрел ходатайство без нового чека/квитанции, в определении (суд отказал в мерах) о квитанции ничего не написал. Есть ли необходимость платить новую пошлину и нести ее, если суд уже рассмотрел ходатайство. Если да, то возможно ли вернуть деньги по старой квитанции? Спасибо.
Раз суд уже рассмотрел ваше ходатайство и вынес определение (пусть и об отказе), платить пошлину заново и нести новый чек не нужно.
Госпошлина — это плата за совершение юридически значимого действия (рассмотрение ходатайства). Поскольку суд совершил это действие и вынес акт, «услуга» считается оказанной.
Если бы суд считал, что пошлина не оплачена надлежащим образом, он бы оставил ходатайство без движения или вернул его. Раз дело дошло до рассмотрения по существу, вопрос с оплатой для данного конкретного ходатайства закрыт.
Вернуть деньги, которые уже «списаны» за рассмотренное ходатайство, нельзя.
Даже если чек из онлайн-банка выглядел неполным, он содержал уникальный номер транзакции, по которому суд (через систему ГИС ГМП) подтвердил поступление денег в бюджет. Раз суд не указал в определении на проблемы с оплатой, значит, он принял этот платеж.
Хотите уточнить, по какой именно причине суд отказал в обеспечительных мерах, чтобы понять шансы на обжалование?
Поскольку суд рассмотрел ходатайство по существу, повторная оплата пошлины не требуется. Уплаченную пошлину по квитанции из онлайн-банка можно вернуть, подав заявление о возврате в налоговый орган с приложением имеющейся квитанции.
Уточните, пожалуйста, суд какой инстанции рассматривал Ваше ходатайство?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, если суд уже рассмотрел ходатайство и не оставил его без движения из‑за пошлины, обычно доплачивать заново не нужно. Но квитанция может понадобиться, если будете обжаловать или снова подавать меры. Старую оплату можно вернуть, если суд/казначейство признает, что платёж “не идентифицирован” или пошлина уплачена лишне: подайте заявление о возврате госпошлины и приложите вашу квитанцию.