Суд общей юрисдикции вынес решение обязать продавца заключить с покупателем договор-купли продажи. Апелляция оставила решение в силе. При обжаловании по вновь открывшимся обстоятельствам решение осталось в силе. Покупатель подал заявление о взыскании судебных расходов (пока не рассмотрено). Кассация отменила решение апелляции и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. При повторном рассмотрении апелляция отменила решение суда первой инстанции и отказала покупателю в иске. Теперь возобновилось производство по материалу о взыскании судебных расходов. Разумеется, теперь покупателю будет отказано в их взыскании. Вопросы: 1. Может ли продавец подать встречное заявление о взыскании судебных расходов по данному материалу или ему нужно подавать отдельное заявление, которое будет выделено в отдельный материал? 2. Если в качестве продавцов (ответчиков) выступало 2 человека, а госпошлины (апелляция, кассация и т.п.) платил один за двоих, то взыскиваться они должны в пользу одного человека? 3.Если в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам продавцу было отказано, а апелляция в итоге отменила решение первой инстанции, то может ли продавец взыскать с покупателя сумму госпошлины за пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам? 4. Если в принятии обеспечительных мер при подаче указанного заявления о пересмотре продавцу было отказано, а апелляция в итоге отменила решение первой инстанции, то может ли продавец взыскать с покупателя госпошлину за обеспечительные меры? 5. Можно ли взыскать с покупателя расходы за правовой анализ документов, если нет договора, но есть переписка и перечисления денег?
Здравствуйте. 1) Да, продавец может заявить свои судебные расходы, обычно отдельным заявлением в том же деле (суд рассмотрит вместе или выделит сам). 2) Взыщут тому, кто платил и подтвердит оплату. 3) Госпошлину за пересмотр можно взыскать, если она связана с делом и есть квитанция, но суд оценит разумность. 4) Пошлину за обеспечительные меры обычно тоже можно просить, если платили. 5) За “анализ” без договора чаще отказывают; нужны договор, акт и чек.