Являются ли судебными расходы на исполнение решения суда?

Суд рассматривает материал по отдельному заявлению о взыскании судебных расходов. Заявитель понес, в том числе расходы на исполнение решение суда (аннулирование права собственности на дом другой стороны и на восстановление своего права собственности на дом). Можно ли в рамках заявления взыскать расходы на регистрацию обратного перехода права собственности к заявителю и остальные судебные расходы (госпошлина, услуги представителя и т.п.)?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, в рамках отдельного заявления о взыскании судебных расходов можно взыскать госпошлину и услуги представителя, так как это прямые издержки на ведение дела. Расходы на регистрацию обратного перехода права собственности (госпошлина за регистрацию) относятся к стадии исполнения решения, их взыскание возможно, если они необходимы для реализации судебного акта, но часто рассматриваются судами как сопутствующие, а не судебные издержки.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Расходы на регистрацию перехода права и другие судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны, если они подтверждены документально.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данном случае вы можете взыскать расходы.