Предложили удаленную работу, прошла обучение, подписала контракт в виде договора гпх, где указала свои паспортные данные (без приложения копии самого документа), а также фото личной подписи. После запросили оплатить какой-то сбор 1300 рублей, предусмотренный их регламентом. Тут я заподозрила не ладное и оплату производить не стала. Вероятно это мошенники. Но переживаю теперь, что паспортные данные и подпись им уже были переданы, смогут ли они это где-то использовать?
Здравствуйте. Смогут или нет, сказать однозначно сложно. Возможно и где-то как-то смогут, но вряд ли. В целом сделали верно, что прекратили с ними всякое общение, скорее всего это да, мошенники. Но надо изучить условия договора, что это за договор ГПХ. Если это оказание услуг, то его расторжение возможно в рамках ст. 782 ГК РФ.
Уже сам по себе сбор выглядит довольно-таки странно. Советую поставить везде самозапреты на получение кредитов хотя бы.
Запрет на выдачу кредитов поставила через госуслуги почти сразу
Повторно сделали
Паспортные данные и подпись могут быть использованы для оформления микрозаймов или фиктивных договоров. Рекомендую подать заявление в полицию о мошенничестве и уведомить бюро кредитных историй для мониторинга Вашей кредитной истории.
Уточните, передавались ли дополнительные документы - СНИЛС, ИНН?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Снилс и инн нет, паспортные данные тоже только в текстовом формате без копии. В госуслугах поставила запрет на выдачу кредитов