Договор гпх вероятно с мошенниками?

Предложили удаленную работу, прошла обучение, подписала контракт в виде договора гпх, где указала свои паспортные данные (без приложения копии самого документа), а также фото личной подписи. После запросили оплатить какой-то сбор 1300 рублей, предусмотренный их регламентом. Тут я заподозрила не ладное и оплату производить не стала. Вероятно это мошенники. Но переживаю теперь, что паспортные данные и подпись им уже были переданы, смогут ли они это где-то использовать?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Смогут или нет, сказать однозначно сложно. Возможно и где-то как-то смогут, но вряд ли. В целом сделали верно, что прекратили с ними всякое общение, скорее всего это да, мошенники. Но надо изучить условия договора, что это за договор ГПХ. Если это оказание услуг, то его расторжение возможно в рамках ст. 782 ГК РФ.

Уже сам по себе сбор выглядит довольно-таки странно. Советую поставить везде самозапреты на получение кредитов хотя бы.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость

Запрет на выдачу кредитов поставила через госуслуги почти сразу

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Повторно сделали

Отвечает юрист

Паспортные данные и подпись могут быть использованы для оформления микрозаймов или фиктивных договоров. Рекомендую подать заявление в полицию о мошенничестве и уведомить бюро кредитных историй для мониторинга Вашей кредитной истории.

Уточните, передавались ли дополнительные документы - СНИЛС, ИНН?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Снилс и инн нет, паспортные данные тоже только в текстовом формате без копии. В госуслугах поставила запрет на выдачу кредитов