Мошенники Альфа-банк с НПД (СМЗ)?

Здравствуйте! Мне написали с Hh.ru, предложили о удаленной работе и написали номер менеджера. Позже я ему написала, он отправил вопросы касаемо отбора кандидатов и там спрашивалось о ИП. После этого написал о договоре гпх, графике (свободный) , о сменах, заработной плате, когда она выплачивается и ну все по базе. Сам сайт компании очень расплывчатый, мало информации нашла о том что мне предстоит делать, где и на какой платформе (сам менеджер тоже об этом не написал). Позже он скинул тест-обучение с разными вопросами касательно деятельности. Обучение будто от балды написано, хотя максим написал, что занимает обучение час-два (у меня заняло 5 минут). Далее меня попросили скинуть ИНН и номер телефона привязанному к «Мой налог» и после этого Оформление расширенного статуса самозанятого (НПД) через альфа-банк. Он скинул договор гпх смз и инструкцию как сделать расширенный статус. Подскажите, это очередные мошенники или нет? Прикрепила файл договора

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Реальный заказчик заключает ГПХ-договор напрямую: паспорт, ИНН, счёт – и всё. «Расширенный статус» в Альфа-Банке не существует; самозанятый регистрируется бесплатно через приложение «Мой налог» (ст. 5 ФЗ-422). Запрос чужого ИНН/телефона, перевод в сторонние чаты и «обучения»-пустышки – типичные признаки схемы: открывают на вас счёт, берут кредит, выводят деньги. Ничего не отправляйте, договор не подписывайте, чат блокируйте.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Софья

Подскажите, я отправила ему ИНН и номер телефона, это может как-то повлиять?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, мошенники, не связывайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!