Здравствуйте! Ситуация такая, что я хотела устроиться на работу и со мной связались с организации «Центр Автоматизации». Меня попросили открыть ИП на НПД, чтобы работать по договору
ГПХ. Я согласилась, далее мне сказали открыть расчетный счет. Я открыла.
Следом мне сказали, что мне переведут деньги и нужно будет отправить их по реквизитам, которые мне предоставили, в истории моих операций все есть. Мне сказали, что это обеспечительный платеж. Но дело в том, что это было 26 февраля. С тех пор девушка мне не отвечает. Я бы хотела узнать это могут быть какие-то мошеннические махинации? И что вообще нужно делать?
Перевел деньги мне Тютюнов Иван Юрьевич//150046, Ярославская обл, Ярославль г, Большие Полянки ул, д. 23, корп. 2, кв. 27//
ИНН 760404748208
Отправила я по этим реквизитам
ООО "РДВ-софт"
Банк: Сбербанк ПАО г.Москва
ИНН / КПП: 7709969870 / 770901001
Р/счет №: 40702810038000017457
Кор./счет №: 30101810400000000225
БИК: 044525225
"Назначение" Счет №: ЛС-7879548 от: 26.02.2026
ООО "Хэдхантер"
Банк ВТБ (ПАО) в г. Москве
ИНН 7718620740
КПП 997750001
БИК 044525187
К/с 30101810700000000187
Р/c 40702810900190000478
Счёт № 12635335/1 от 26.02.2026
Помогите, пожалуйста
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, имеет признаки мошеннической схемы. Требование перевести деньги под видом «обеспечительного платежа» после открытия ИП и расчётного счёта — распространённый способ обмана. Если вам не предоставили письменный договор, который бы чётко оговаривал условия работы, обязанности сторон и порядок расчётов, это тревожный сигнал. Устные договорённости или сообщения в мессенджере не имеют юридической силы и могут использоваться для обмана. Обеспечительный платёж обычно связан с конкретными обязательствами, которые должны быть прописаны в договоре. Если вам просят перевести деньги без чёткого понимания, за что именно они предназначены, и без документального подтверждения, это может быть попыткой хищения. Если вы не можете найти достоверные сведения о «Центре Автоматизации» (нет официального сайта, реквизитов, отзывов), это повод насторожиться. Легальные компании обычно имеют публичную информацию о себе. Тот факт, что девушка перестала отвечать после просьбы перевести средства, характерен для мошеннических схем. Мошенники часто исчезают после получения денег, не оставляя возможности для связи. Если вы уже перевели средства, не поддавайтесь на просьбы повторить операцию или доплатить — это классическая тактика мошенников. Сделайте скриншоты переписок, сохраните копии документов (если они были), запишите номер телефона, с которого вам писали. Эти материалы понадобятся для обращения в правоохранительные органы. Немедленно сообщите в свой банк о подозрительной операции. Попросите приостановить дальнейшие действия по счёту, если есть риск дополнительных списаний.Напишите заявление о мошенничестве в отделении МВД.
С большой долей вероятности вы столкнулись с мошеннической схемой, известной как «транзит» или использование «дропов» (подставных лиц) для отмывания денег.
Ситуация, когда работодатель просит открыть ИП, а затем переводит деньги и требует переслать их по другим реквизитам, — это классический признак участия в преступной схеме.
Для более детального разбора вашей ситуации, вы можете обратиться ко мне в мессенджер, указанный в профиле.
Это мошенники, так на работу не принимают.Если Вам перечислили деньги пусть лежат, закрывать ИП и можете обратиться в полицию, что бы в дроперы не записали.
открыть ИП на НПД, чтобы работать по договоруГПХ. Я
Это юридический маразм.