Сейчас нахожусь в поиске работы и недавно со мной связались и предложили работать сопровождающим курьером. Саму компанию я проверил. Она, вроде, действительно существует и занимается как раз сопровождением таких сделок. Как объяснили, нужно будет брать деньги или документы у клиента, все фиксировать(количество банкнот и их происхождение, сумму и тп) и перевозить в другое место(клиент, обменник валют). Также выслали договор гпх, где прописано моё "вознаграждение" в размере 5 тысяч за смену + процент от суммы сделки, а также штраф в размере 10 тысяч за каждый день просрочки заказа. 2 договора находятся только у меня, а у самого "работодателя" максимум фото паспорта и прописки. Очень уж меня это все смущает. Подскажите, пожалуйста, насколько все это законно и стоит ли туда лезть?
Краткий ответ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не соглашайтесь. Это 100% мошенническая схема, а вы — кандидат на роль «дропа» (финансового курьера или «мула»)!
Ваши сомнения абсолютно оправданы. Это незаконно, и последствия могут быть крайне серьезными, вплоть до уголовной ответственности.
Вот детальный разбор, почему это опасная авантюра:
1. Что это на самом деле (схема «курьер-дроп»)
Ваша задача — забирать наличные у обманутых людей (обычно это пожилые люди, которых запугали по телефону) или документы и перевозить их в обменники/криптообменники.
Вы — последнее звено в схеме хищения: Как только вы взяли деньги, вы стали соучастником преступления (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).
Использование «втемную»: Организаторы будут говорить, что это «белая» логистика или обмен валюты. Это ложь.
Почему договор ГПХ фиктивен:
Договор без подписи второй стороны: То, что договор есть только у вас, означает, что у вас нет юридической защиты. Это просто бумажка, чтобы вы чувствовали себя «оформленным».
Фото паспорта: У них есть ваши данные, а у вас — нет. Это позволяет им шантажировать вас или использовать паспорт для других афер.
Штрафы: Штрафы в 10 тысяч за просрочку в рамках ГПХ — это попытка психологического давления, чтобы вы не задавали лишних вопросов и боялись задержаться.
Чем вы рискуете:
Уголовная ответственность (ст. 159, Ст. 174.1 УК РФ): Мошенничество курьеров, забирающих деньги у пенсионеров, карается реальными сроками лишения свободы (до 10 лет).
Вас сделают виноватым: Если полиция поймает вас с деньгами, мошенники исчезнут, а вы будете объяснять, что «просто переносили пакет». Следствию будет сложно поверить, что вы не знали, что везете украденное.
Физическая опасность: Вы работаете с большими суммами наличности.
Что делать сейчас:
Прекратите общение: Заблокируйте «работодателя» во всех мессенджерах.
Не передавайте больше никаких данных: Никаких сканов, фото паспорта или прописки.
Если передали: Будьте готовы к тому, что на ваше имя могут попытаться взять микрозаймы, следите за кредитной историей.
Если вы уже успели взять деньги — немедленно идите в полицию с повинной. Это покажет отсутствие умысла и поможет избежать или смягчить уголовную ответственность.
Помните: Легальная курьерская доставка никогда не требует возить наличные, не оформляет сотрудников без личного присутствия и не платит 5000+ рублей за пару часов работы.
Большое спасибо за ответ. Признаю, сглупил, когда отправил фото паспорта. Если не трудно, подскажите, пожалуйста. У меня стоит самозапрет на кредиты и микрозаймы, могут ли быть ещё какие-то последствия от того, что у них есть фото паспорта, кроме каких-нибудь угроз и тп?
Установка самозапрета на кредиты (через Госуслуги) — это отличная мера защиты, которая существенно снижает риск оформления займов мошенниками. Однако, имея на руках фотографию вашего паспорта, злоумышленники могут использовать её для других противоправных действий.
Используя паспортные данные, мошенники могут регистрироваться на различных онлайн-сервисах, оформлять виртуальные карты, сим-карты или получать доступ к аккаунтам, требующим верификации и многое другое.
Описанная схема имеет признаки незаконной банковской деятельности и отмывания денег. Вам грозит уголовная ответственность.