Как уменьшить наказание?

На сына ведётся уголовное следствие по 280.2 и 282.1. Возможно ли ему получить минимальный штраф или условный срок по данным делам?
Помогает отцу по здоровью, с 2-ой группой инвалидности. Он работает и имеет хорошую характеристику.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша инвалидность 2-й группы и тот факт, что сын является единственным или основным кормильцем/помощником, судом учитываются. Хотя закон прямо не называет «помощь родителю-инвалиду» обязательным смягчающим обстоятельством (в отличие от наличия малолетних детей), суды часто признают это таковым на основании части 2 статьи 61 УК РФ.

Если суд признает обстоятельства дела «исключительными» (хорошая характеристика, работа, помощь больному отцу, признание вины), он может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей. Например, назначить штраф там, где его нет, или срок меньше 6 лет.

Если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок не более 8 лет и придет к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества, он может постановить считать наказание условным.

Настоятельно рекомендую Вам слушать своего защитника, так как он знает материалы дела и возможные перспективы при его рассмотрении.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Зависит от обстоятельств конкретных дел.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки