Даст ли отсрочку от службы, условный срок?

У молодого человека есть судимость условная, с 13 декабря 2024 года, на 4 года, ему 20 лет. Звонят с военкомата просят обновления данных , явиться в военкомат, если он туда поедет ,выдадут ли ему там повестку на прохождение срочной службы? Или то , что у него условный срок , дает ли он ему отсрочку?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Условный срок сам по себе не является отсрочкой, но при неснятой или непогашенной судимости гражданин не подлежит призыву на срочную службу. Это прямо следует из п. 3 Ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: не призываются граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Если в приговоре установлен испытательный срок 4 года с 13 декабря 2024 года, судимость, как правило, сохраняется до окончания этого срока, если не снята досрочно. По п. «А» ч. 3 Ст. 86 УК РФ у условно осужденного судимость погашается по истечении испытательного срока.

В военкомате ему могут вручить повестку для уточнения данных, но решение о призыве при действующей судимости будет незаконным. На явку лучше взять копию приговора и документ из уголовно-исполнительной инспекции о нахождении на учете. Для окончательного вывода нужен сам приговор: важно проверить срок наказания, испытательный срок, дополнительные наказания и снята ли судимость.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, пока идет испытательный срок, он считается судимым. Поэтому на срочную службу его не призывают: это не отсрочка, а прямой запрет на призыв. Явиться для уточнения данных могут попросить, но выдать повестку именно на срочную службу при такой судимости не должны. Важно взять с собой документы о приговоре и сроке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации речь не идет об отсрочке, сын не подлежит призыву на военную службу по основаниям пп. "А", п. 3, Ст. 23, Закона о воинской обязанности и военной службе, как отбывающий наказание в виде лишения свободы, хоть и условное