'условный надзор'?

Здравствуйте. Ситуация следующая, я отбывал наказание в местах лишения свободы. Освобожден условно досрочно. Условный срок отходил без нарушений. Спустя пару лет мне начинают названивать из полиции, беспокоят мою пожилую маму,на вопрос в связи с чем- отвечают, что я якобы, как лицо отбывавшее наказание должен явиться и встать на "условный надзор" Подскажите пожалуйста , что это такое . В интернете я нашел лишь административный надзор , который постановлением суда назначается

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Обязанности вставать на «условный надзор» по одному звонку полиции у вас нет: такого правового режима в законе нет. После УДО контроль возможен только в пределах неотбытой части наказания — ч. 6 Ст. 79 УК РФ. Если этот период давно истек и нарушений не было, режим УДО фактически исчерпан.

Отдельно существует административный надзор. Он устанавливается не устно сотрудником полиции, а судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Поэтому попросите назвать норму, выдать официальную повестку и предъявить судебный акт. Для окончательного вывода важны статья осуждения, дата освобождения, срок неотбытой части наказания и есть ли решение суда об административном надзоре.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Понятия "условный надзор" в российском законодательстве не существует. Административный надзор устанавливается исключительно судом и только при наличии законных оснований - в частности, для лиц, осуждённых за тяжкие или особо тяжкие преступления. Без судебного постановления никакой надзор не может быть установлен. Требования сотрудников полиции в данном случае не имеют правовых оснований. За какое именно преступление Вы отбывали наказание - по какой категории тяжести?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений

Ст228 чё особо тяжкое.Режим строгий.Ранее не судим.По освобождению досрочно судом административного надзора наложено не было.

Евгений
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!