Запрет отца на выезд ребенка за границу?

В разводе 10 лет, из них 3 года в местах лишения, алименты платит. Выхожу замуж и уезжаю к мужу за границу с несовершеннолетним 11 летним ребенком. Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка. Могу ли я оспорить его решение

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, запрет отца можно оспорить в суде. Сам по себе развод, отдельное проживание отца, его нахождение в местах лишения свободы в прошлом и уплата алиментов автоматически не лишают его права возражать против выезда ребенка. Но суд оценивает, отвечает ли запрет интересам ребенка, а не удобству родителей.

Опорные нормы: ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; ст. 65 Семейного кодекса РФ. Вам нужно обращаться в районный суд с требованием о разрешении выезда ребенка за границу при наличии возражения второго родителя. Важно обосновать цель и срок выезда, страну проживания, условия для ребенка, учебу, медицину, безопасность, сохранение общения с отцом. Если планируется не поездка, а фактический переезд на постоянное место жительства, это следует прямо раскрывать: суд будет оценивать ситуацию строже.

Для точного вывода не хватает данных: в какую страну и на какой срок выезжает ребенок, есть ли у него гражданство или вид на жительство, как организовано общение с отцом, где ребенок будет учиться и жить.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе оспорить запрет в судебном порядке. Суд учитывает интересы ребенка, факт уклонения отца от воспитания, наличие алиментных обязательств и реальное участие в жизни ребенка. Судимость и фактическое отсутствие в жизни ребенка - весомые аргументы в Вашу пользу. В какую страну планируется переезд - визовую или безвизовую для граждан России?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить запрет бывшего мужа на выезд ребенка через суд, доказав, что переезд с семьей и выезд за рубеж отвечают интересам ребенка, а неоднократная судимость отца не позволяет ему эффективно заботиться о сыне.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны оспорить этот запрет в судебном порядке.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, оспаривайте в, суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна
Зоя Михайловна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!