В разводе 10 лет, из них 3 года в местах лишения, алименты платит. Выхожу замуж и уезжаю к мужу за границу с несовершеннолетним 11 летним ребенком. Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка. Могу ли я оспорить его решение
Да, запрет отца можно оспорить в суде. Сам по себе развод, отдельное проживание отца, его нахождение в местах лишения свободы в прошлом и уплата алиментов автоматически не лишают его права возражать против выезда ребенка. Но суд оценивает, отвечает ли запрет интересам ребенка, а не удобству родителей.
Опорные нормы: ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; ст. 65 Семейного кодекса РФ. Вам нужно обращаться в районный суд с требованием о разрешении выезда ребенка за границу при наличии возражения второго родителя. Важно обосновать цель и срок выезда, страну проживания, условия для ребенка, учебу, медицину, безопасность, сохранение общения с отцом. Если планируется не поездка, а фактический переезд на постоянное место жительства, это следует прямо раскрывать: суд будет оценивать ситуацию строже.
Для точного вывода не хватает данных: в какую страну и на какой срок выезжает ребенок, есть ли у него гражданство или вид на жительство, как организовано общение с отцом, где ребенок будет учиться и жить.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да, Вы вправе оспорить запрет в судебном порядке. Суд учитывает интересы ребенка, факт уклонения отца от воспитания, наличие алиментных обязательств и реальное участие в жизни ребенка. Судимость и фактическое отсутствие в жизни ребенка - весомые аргументы в Вашу пользу. В какую страну планируется переезд - визовую или безвизовую для граждан России?
Здравствуйте.
Вы вправе оспорить запрет бывшего мужа на выезд ребенка через суд, доказав, что переезд с семьей и выезд за рубеж отвечают интересам ребенка, а неоднократная судимость отца не позволяет ему эффективно заботиться о сыне.
Да, вы можете и должны оспорить этот запрет в судебном порядке.
Да, оспаривайте в, суде.