Здравствуйте! Бывший муж погиб на СВО. У нас общая несовершеннолетняя дочь. Узнала, что он подписал контракт, находясь в местах лишения свободы. Могу ли я являясь законным представителем его ребёнка получить сведения о статье, по который он был осуждён, о сроке, о месте заключения.. Итд
Письменная консультация
В вашем случае, как законный представитель несовершеннолетней дочери, у вас есть право запрашивать информацию, касающуюся осуждённого лица, в том числе и бывшего мужа, если это необходимо для защиты интересов ребёнка.
Общий порядок получения таких сведений регулируется законодательством о доступе к информации, связанной с осуждёнными и заключёнными. В частности:
Обращение в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН): Вы можете направить официальный запрос в учреждение, где содержался или содержится бывший муж, с просьбой предоставить информацию о его статусе, статье, сроке и месте заключения. В запросе необходимо указать ваши полномочия законного представителя ребёнка и обосновать необходимость получения такой информации.
Право на доступ к информации: Согласно статье 20 Федерального закона № 76-ФЗ «Об учреждении дополнительных мер социальной поддержки для семей, имеющих детей», а также другим нормативным актам, законный представитель несовершеннолетнего имеет право запрашивать сведения, касающиеся интересов ребёнка, в том числе и сведения о родственниках, если это необходимо.
Ограничения: Некоторые сведения о заключённых могут быть ограничены в соответствии с законом, чтобы не раскрывать сведения, составляющие государственную или служебную тайну. Однако, в вашем случае, как представитель ребёнка, вы вправе запросить информацию, необходимую для защиты прав и интересов несовершеннолетней.
Рекомендуется подготовить письменное заявление с указанием:
Ваших данных и данных ребёнка;
Обоснования необходимости получения информации;
Конкретных сведений, которые вы запрашиваете.
Также, для ускорения процесса, можно обратиться за консультацией или помощью к юристу, специализирующемуся в сфере семейного и уголовного права.
Здравствуйте, сведения о приговоре не засекречены. Любой человек может получить копию: 1) найдите суд, где вынесли приговор (по месту колонии или следствия); 2) подайте туда заявление «выдать копию вступившего в силу приговора Иванова А. А., 19 хх г. Р.»; 3) оплатите госпошлину (40 ₽). Суд даст копию, там будут статья, срок, номер колонии. МВД/ФСИН без суда чужую судимость не раскрывают.
Согласно закону, получить сведения о судимости, сроке и месте отбывания наказания умершего отца ребёнка вы можете только при наличии законных оснований и с согласия органов, обладающих соответствующей информацией, поскольку эти данные относятся к категории персональных.