Добрый день! Выхожу замуж. Есть ипотека на дом. В доме живут родители, дом покупался для них. Подскажите, пожалуйста, в случае, если я досрочно закрою кредит уже находясь в браке, могу ли я переписать дом на родителей (договор дарения или завещание), чтобы при разводе или в случае ухода из жизни, муж не претендовать на этот дом? И вообще он может на него претендовать, если был куплен в ипотеку до брака?
Имущество, приобретённое до брака, является Вашей личной собственностью. Платежи по ипотеке в браке могут дать супругу право на компенсацию вложений, но не на долю в доме. Вы вправе подарить дом родителям после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Важно понимать: если супруг докажет, что часть ипотеки погашалась из общих средств, он вправе требовать денежную компенсацию через суд, но не передачу доли в имуществе. На практике суды разграничивают право на имущество и право на возмещение совместно понесённых расходов - это принципиальное различие, которое нередко упускают при самостоятельном анализе ситуации. В делах данной категории ключевым доказательством становится источник платежей: личные средства или общий семейный бюджет, и от этого полностью зависит правовая позиция. Ипотечный договор оформлен только на Ваше имя или супруг является созаёмщиком? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо! Нет мы ещё не браке, только планируем расписаться. Он не является созаемщиком, у него есть своя ипотека. Могу ли я что-то предпринять до погашения ипотеки и до вступления в брак? Они переживают, что после вступления в брак, если вдруг произойдёт уход из жизни, то дом перейдёт супругу
Добрый день.
Если дом приобретён в ипотеку до заключения брака, он в общем случае признаётся вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ), даже если кредит будет погашен уже в браке. Однако есть важный нюанс: если в браке будут вноситься совместные средства в погашение ипотеки, у супруга может возникнуть право на компенсацию части вложений. После полного погашения кредита вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению — подарить родителям (договор дарения) или завещать. Дарение при жизни полностью исключает право супруга на этот объект, так как собственник меняется.
При этом завещание не исключает право супруга на обязательную долю в наследстве в отдельных случаях (ст. 1149 ГК РФ).
Таким образом, наиболее надёжный способ исключить претензии — оформление дарения после снятия обременения и регистрации права собственности.
Нет, муж не сможет претендовать на дом, купленный до брака, даже если вы закроете ипотеку в браке. Это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ). Переписать дом на родителей можно только после полного снятия обременения и с согласия банка, так как до погашения ипотеки дом находится в залоге. В браке потребуется нотариальное согласие супруга на дарение (ст. 35 СК РФ). Завещание не защитит от раздела при жизни.
Если дом был приобретён в ипотеку до брака и оформлен на вас, он считается вашей личной собственностью, и супруг не имеет на него прав, однако для дополнительной защиты вы можете оформить договор дарения или завещание в пользу родителей.
Спасибо! Если ипотека ещё не закрыта, могу ли я до брака предпринять какие-то действия, чтобы обезопасить родителей, тк они переживают за дом.
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать