Анулирование приема иностранца?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, если при подаче уведомления о трудовой деятельности мигрантов пришел отказ в связи с нарушением миграционного законадательства. Нет продления сроков пребывания в 2025 году. Анулировали приказ о приеме и труд.договор в день приема. Сотрудник не преступил к работе. Какой приказ издать и как отчитаться в МВД?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Добрый день. Ситуация у вас типовая для миграционных проверок, действовать нужно аккуратно, чтобы не получить штраф. Разберём по шагам 1. Что у вас произошло юридически? У иностранца не было законных оснований для пребывания/работы. Вы издали приказ о приёме, но, в тот же день его аннулировали, к работе он не приступал. В таком случае, считается, что трудовые отношения фактически не возникли. 2. Какой приказ оформить? Правильно оформить приказ об отмене (аннулировании) приема на работу. Формулировка примерно такая: «В связи с выявлением отсутствия законных оснований для пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории РФ, а также недопущением к работе, приказ о приеме №… от … считать недействительным (аннулировать). Трудовой договор считать не вступившим в силу.» Важно: не «увольнение», а именно аннулирование / признание недействительным можно сослаться на ст. 61 ТК РФ (договор не вступил в силу, если работник не приступил к работе) 3. Что делать с уведомлением в МВД? Вы уже получили отказ — значит, варианты действий: 1. Повторно НЕ подавать уведомление о приёме, потому, что факта допуска к работе не было - договор аннулирован. 2. Желательно направить пояснение в МВД, в свободной форме, с указанием, что уведомление подавалось ошибочно, сотрудник не допущен к работе, договор аннулирован в день заключения, нарушение устранено. Это снизит риск претензий. 4. Риски: даже при аннулировании возможны вопросы, потому, что сам факт заключения договора с иностранцем без документов — уже нарушение и возможен штраф по ст. 18.15 КоАП РФ. НО, если докажете, что: к работе не допущен, выплаты не производились, ошибка исправлена сразу, — часто ограничиваются предупреждением или минимальным штрафом. 5. Что ещё проверить обязательно: есть ли у него действующая регистрация; патент / РВП / ВНЖ; сроки пребывания. Храните все документы (на случай проверки). Если хотите, могу составить (платно) готовый текст приказа под Вашу ситуацию или письмо в МВД, чтобы просто вставить данные и отправить.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.

Отвечает юрист

Согласно ст. 61 ТК РФ, если работник не приступил к работе в день ее начала, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный договор считается незаключенным.

Приказ: Составьте приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приеме на работу. В основании укажите «невыход сотрудника на работу» и «ст. 61 ТК РФ».

Дата: Издайте приказ в тот же день (день приема), когда стало ясно, что сотрудник не вышел.

Поскольку МВД официально отказало в приеме уведомления о заключении договора, в их базе данных (информационной системе) сведения о трудоустройстве этого иностранца отсутствуют.

Подавать уведомление об увольнении не нужно: Вы не можете «расторгнуть» договор, который МВД признало непринятым, а закон — незаключенным. Подача уведомления о расторжении в этом случае может быть расценена как признание факта работы мигранта-нарушителя, что повлечет штрафы до 1 млн рублей по ст. 18.15 КоАП РФ.

Письмо-пояснение (опционально): Вы можете направить в территориальный орган МВД информационное письмо в произвольной форме. В нем укажите, что в ответ на поданное уведомление (укажите номер/дату отказа) договор был аннулирован по ст. 61 ТК РФ в связи с невыходом сотрудника, трудовая деятельность не велась. Это обезопасит вас от претензий в будущем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга

Заявление в МВД было направлено. Но пришел отказ. В связи с нарушением данным гражданином миграционного законодательства. Нет продления сроков пребывания. Сотрудник не работал, выплат не получал, документы (договор, приказ) на руки не выдавались.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раз сотрудник не мог работать и не приступил, издайте приказ: «об отмене приема/признании приказа о приеме недействительным» и оформите, что договор не вступил в силу (ст. 61 ТК РФ) или расторгнут сразу. В МВД подайте уведомление о прекращении (расторжении) договора в срок 3 рабочих дня, приложите пояснение: отказ из‑за отсутствия продления пребывания. До продления к работе не допускать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Издайте приказ об аннулировании трудового договора - основание: иностранный гражданин не имел законного права на трудовую деятельность. В МВД направьте уведомление об отмене приема с приложением подтверждающих документов.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!