Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, если при подаче уведомления о трудовой деятельности мигрантов пришел отказ в связи с нарушением миграционного законадательства. Нет продления сроков пребывания в 2025 году. Анулировали приказ о приеме и труд.договор в день приема. Сотрудник не преступил к работе. Какой приказ издать и как отчитаться в МВД?
Согласно ст. 61 ТК РФ, если работник не приступил к работе в день ее начала, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный договор считается незаключенным.
Приказ: Составьте приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приеме на работу. В основании укажите «невыход сотрудника на работу» и «ст. 61 ТК РФ».
Дата: Издайте приказ в тот же день (день приема), когда стало ясно, что сотрудник не вышел.
Поскольку МВД официально отказало в приеме уведомления о заключении договора, в их базе данных (информационной системе) сведения о трудоустройстве этого иностранца отсутствуют.
Подавать уведомление об увольнении не нужно: Вы не можете «расторгнуть» договор, который МВД признало непринятым, а закон — незаключенным. Подача уведомления о расторжении в этом случае может быть расценена как признание факта работы мигранта-нарушителя, что повлечет штрафы до 1 млн рублей по ст. 18.15 КоАП РФ.
Письмо-пояснение (опционально): Вы можете направить в территориальный орган МВД информационное письмо в произвольной форме. В нем укажите, что в ответ на поданное уведомление (укажите номер/дату отказа) договор был аннулирован по ст. 61 ТК РФ в связи с невыходом сотрудника, трудовая деятельность не велась. Это обезопасит вас от претензий в будущем.
Заявление в МВД было направлено. Но пришел отказ. В связи с нарушением данным гражданином миграционного законодательства. Нет продления сроков пребывания. Сотрудник не работал, выплат не получал, документы (договор, приказ) на руки не выдавались.
Здравствуйте. Раз сотрудник не мог работать и не приступил, издайте приказ: «об отмене приема/признании приказа о приеме недействительным» и оформите, что договор не вступил в силу (ст. 61 ТК РФ) или расторгнут сразу. В МВД подайте уведомление о прекращении (расторжении) договора в срок 3 рабочих дня, приложите пояснение: отказ из‑за отсутствия продления пребывания. До продления к работе не допускать.
Издайте приказ об аннулировании трудового договора - основание: иностранный гражданин не имел законного права на трудовую деятельность. В МВД направьте уведомление об отмене приема с приложением подтверждающих документов.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!