Добрый день! Подскажите, пожалуйста, гражданин Казахстана 20.05.2024 заехал на территорию Российской Федерации, после в июле 2025 года устроился на работу и на данном основании продлил срок пребывания, затем работу сменил, МВД было уведомлено. Затем в августе 2025 в МВД продлили срок пребывания на год на основании трудового договора. В середине сентября иностранный гражданин выехал из Российской Федерации, вернулся (срок после возвращения не продлевал, по миграционной карте установлено до декабря 2025) и по истечении 2 недель был включен в реестр контролируемых лиц. Сотрудники МВД 3 раза исключали иностранного гражданина, тк нарушений не установили, из реестра по его заявлению, однако система через день после исключения снова возвращает иностранного гражданина в реестр. Какие действия предпринять в данном случае? И есть ли риски при выезде из Российской Федерации, что не пустят обратно на территорию РФ (выезд запланирован на середину ноября)? Возможно ли, что в указанном случае нарушены сроки пребывания?
Действия:
Подайте жалобу вышестоящему руководству в МВД с требованием разобраться в системной ошибке и прекратить незаконное включение в реестр.
Обратитесь с заявлением в суд о незаконности включения в реестр и требовании устранить технический сбой.
Риски при выезде:
Да, риск не пустить обратно ВЕЛИК. Нахождение в реестре контролируемых лиц является основанием для отказа во въезде в РФ, даже если вы исключены на момент выезда. Система может автоматически заблокировать въезд.
Нарушение сроков:
Скорее всего, нарушение есть. После возвращения в сентябре вы должны были снова продлить срок пребывания (уведомить о прибытии и подать заявление о продлении на основании патента/разрешения на работу). Вы этого не сделали, поэтому с середины сентября вы могли находиться на территории РФ с просроченным сроком пребывания, что и является нарушением.
Срочно обратитесь к юристу по месту. Ситуация серьезная, и стандартные заявления в МВД не помогают.