Получить ВНЖ по бабушке?

Бабушка родилась в СССР , Свердловской области.я гражданини Узбекистана , какие действия предпринять что бы получить ВНЖ по справке о рождении бабушки ,какие документы с моей стороны (дед,отец) нужны ? Спасибо вам !

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Расул, добрый день. Для граждан Узбекистана предусмотрен упрощенный порядок получения вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание, если их родственник по прямой восходящей линии (родитель, дедушка, бабушка и т.д.) родился на территории РСФСР и являлся гражданином СССР.

Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (в редакции 2025 года), иностранный гражданин имеет право на получение ВНЖ без РВП, если он имеет родственника по прямой восходящей линии, родившегося на территории РСФСР.

Для подачи заявления в подразделение по вопросам миграции МВД РФ (или ММЦ) необходимо подготовить:

Документы заявителя:

Заявление о выдаче ВНЖ в 2-х экземплярах (на бумажном носителе).

Паспорт гражданина Республики Узбекистан.

Нотариально заверенный перевод всех страниц паспорта на русский язык.

4 личные фотографии (35х45 мм, матовые, цветные или ч/б).

Документ, подтверждающий наличие средств к существованию (справка о доходах 2-НДФЛ, справка с места работы или выписка о наличии банковского вклада с суммой не ниже прожиточного минимума на срок рассмотрения).

Документ о наличии жилого помещения (если заявитель находится в РФ более 3 лет).

Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей (ст. 333.28 НК РФ).

Документы, подтверждающие основание (родство и рождение в РСФСР):

Свидетельство о рождении заявителя.

Свидетельство о рождении родителя заявителя (через которого идет связь с бабушкой).

Свидетельство о рождении бабушки, подтверждающее факт ее рождения в Свердловской области (РСФСР).

Документы о смене фамилий (свидетельства о браке, справки о перемене имени) для всех лиц в цепочке родства, если фамилии менялись.

Документ, подтверждающий, что бабушка являлась гражданином СССР (как правило, подтверждается самим фактом рождения в РСФСР до 1991 года или справкой).

СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ

Медицинское освидетельствование:

Необходимо пройти обследование в уполномоченных медицинских организациях РФ. Результат включает:

Медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний.

Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Справка от нарколога.

Срок действия медицинских документов — 12 месяцев.

Подтверждение владения русским языком:

Заявитель обязан предоставить сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ на уровне ВНЖ.

Освобождаются от подтверждения:

Мужчины старше 65 лет, женщины старше 60 лет.

Лица, имеющие документ об образовании (не ниже среднего), выданный в СССР до 01.09.1991 или в РФ после этой даты.

Дактилоскопия:

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование проводятся в территориальном органе МВД при подаче заявления.

Куда обращаться: В территориальное подразделение по вопросам миграции МВД РФ по месту предполагаемого проживания (регистрации).

Срок рассмотрения: 4 месяца со дня принятия заявления.

Госпошлина: 6000 рублей. Оплачивается до подачи заявления.

ПОРЯДОК ИСТРЕБОВАНИЯ АРХИВНЫХ СПРАВОК

Если свидетельство о рождении бабушки утеряно или содержит неточности, необходимо получить повторное свидетельство или архивную справку.

Алгоритм действий:

1. Запрос через ЗАГС: Обратитесь в орган ЗАГС по месту вашего жительства в Узбекистане. Они могут направить межгосударственный запрос в ЗАГС Свердловской области. Это надежный, но длительный путь (от 3 до 6 месяцев).

2. Прямой запрос в архив: Направьте письменный запрос в Государственный архив Свердловской области (ГАСО) или в Управление ЗАГС Свердловской области. В запросе укажите ФИО бабушки, дату рождения и населенный пункт.

3. Электронный запрос: Многие архивы принимают запросы через портал Госуслуг (при наличии учетной записи) или через официальные сайты архивов.

4. Судебный порядок: Если архив ответил, что данные не сохранились, необходимо обращаться в суд в РФ с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта рождения лица в определенное время в определенном месте).

ВАЖНО: Все документы, выданные в Узбекистане, должны быть легализованы (для Узбекистана достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык, так как действует Кишиневская конвенция 2002 года) и переведены российским нотариусом.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Расул
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Пожалуйста.