Здравствуйте, не могу сделать временную регистрацию. Пытался всё оформить через госуслуги - получил согласие всех собственников, но отказали в предоставлении услуги из-за ареста на одного из собственников.
В постановлении пристава следующая формулировка: "судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения требований
исполнительного документа вправе, в том числе в срок для добровольного исполнения, совершать отдельные
исполнительные действия в виде объявления запрета на распоряжение имуществом, принадлежащим должнику (в
том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий), включая запрет на вселение и
регистрацию иных лиц."
Подскажите, какие дальнейшие действия предпринять, чтобы получить законную услугу?
Отказ во временной регистрации в вашей ситуации является следствием прямого запрета, наложенного судебным приставом-исполнителем. В силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 регистрационный учет носит уведомительный характер, однако ограничение права на регистрацию допускается на основании закона. В вашем случае таким основанием выступает постановление пристава, вынесенное в рамках исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника. В соответствии с ч. 1 Ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе совершать отдельные исполнительные действия, включая объявление запрета на распоряжение имуществом. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 разъясняет, что перечень таких действий не является исчерпывающим, и пристав вправе устанавливать запрет на регистрационные действия, если это необходимо для своевременного и правильного исполнения требований. Если в постановлении прямо указан запрет на регистрацию в отношении всей квартиры, отказ регистрирующего органа является законным до момента снятия этого запрета. Дальнейшие действия зависят от того, на какое именно имущество наложен запрет. Если запрет касается только доли должника, остальные собственники вправе регистрировать лиц на своих долях. Если запрет распространяется на всю квартиру, вы вправе обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности или оспорить его в суде на основании ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, согласно которой постановления и действия должностных лиц службы судебных приставов могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства и иными лицами, чьи права нарушены. Также возможно обратиться к приставу с заявлением о разъяснении постановления либо, при наличии оснований, с иском об освобождении имущества от ареста (ч. 1 Ст. 119 Закона № 229-ФЗ). Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить текст постановления, документы на собственность и фактические обстоятельства.
Здесь важно понимать следующее.
Если отказ связан именно с постановлением пристава
Орган регистрационного учета (МВД или через Госуслуги) обычно не вправе игнорировать действующее постановление судебного пристава. Пока запрет не снят, регистрацию, как правило, не производят.
В этом случае вариантов несколько:
1. Обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета в части регистрации граждан
Необходимо выяснить: кто именно является должником; какой пристав ведет исполнительное производство; действительно ли в постановлении установлен запрет на регистрацию иных лиц
Можно подать заявление о снятии либо изменении обеспечительной меры, указав, что: временная регистрация не влечет перехода права собственности; регистрация не является распоряжением имуществом; регистрация носит учетный характер; права взыскателя не нарушаются.
На практике некоторые приставы снимают такой запрет либо ограничивают его действие.
2. Обжаловать постановление пристава
Если пристав откажет, можно подать: жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ); административный иск в районный суд по правилам КАС РФ. Аргументы обычно сводятся к тому, что:
временная регистрация не является сделкой с недвижимостью;не уменьшает стоимость имущества;не препятствует обращению взыскания; нарушает право гражданина на свободу выбора места пребывания и жительства.
Судебная практика по таким спорам встречается, и нередко суды оценивают соразмерность подобного ограничения.
Здесь важно понимать следующее.
В этом случае вариантов несколько:
2. Обжаловать постановление пристава
Чтобы получить временную регистрацию, вам необходимо добиться изменения или отмены постановления судебного пристава, так как в его тексте содержится прямой и законный для МВД запрет на вселение и регистрацию третьих лиц. МВД (миграционный учет) видит это ограничение в базе данных и технически не имеет права выдать вам документ до тех пор, пока запрет официально не снимут. Обычный запрет на регистрационные действия Росреестра блокирует только сделки с имуществом (продажу, дарение), но в вашем случае пристав использовал расширенную формулировку, ограничив также и неимущественные права.