Добрый день!
Являюсь собственником квартиры в городе Шебекино. С момента начала СВО не проживаю там. Живу и работаю в другом городе. Управляющая организация, по телефону, отказала в перерасчёте. Как мне поступить?
Добрый день. Для перерасчёта платы за ЖКУ нужно подать заявление о перерасчёте на соответствующие услуги (не все подпадают) - его можно подать в двух экземплярах на бумаге в офисе УК или поставщика, а также отправить по электронной почте или через форму на сайте ресурсоснабжающей организации. В заявлении важно указать личные данные (Ф. И. О., адрес квартиры, номер лицевого счёта), причину обращения, период, за который нужно провести перерасчёт, перечень приложенных документов, дату и подпись. Также Вам будет нужен документ или доказательства (чем больше, тем лучше), подтверждающие факт и длительность отсутствия.
Вам необходимо подать письменное заявление о перерасчете, так как устный отказ по телефону не имеет юридической силы. По закону (Постановление Правительства РФ № 354), если вы отсутствуете в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, вы имеете право на перерасчет за определенные услуги.
Если после письменного обращения придет официальный отказ или организация проигнорирует письмо, вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Белгородской области или в прокуратуру г. Шебекино.
Здравствуйте! Перерасчёт возможен не по всем услугам, а в основном по воде/газу/водоотведению, если нет счётчиков и вы реально не жили. Подайте в УК письменное заявление с доказательствами отсутствия (справка с работы/проживания, билеты, договор аренды) по Постановлению Правительства РФ №354. Попросите письменный отказ. Если не делают — жалоба в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор.