УК передает одни и те же показания за тепло в течение 3-х лет?

Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос к УК через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют внимания. Управляющая организация (УК) действительно ссылается на пункт 81 ПП РФ №354, согласно которому индивидуальный прибор учёта (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Однако это не освобождает УК от обязанностей, связанных с процессом снятия и передачи показаний, особенно если прибор установлен вне квартиры и доступ к нему у собственника отсутствует.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354), управляющая организация обязана:

  1. Снимать показания ИПУ и передавать их в ресурсоснабжающую организацию (РСО). Это прямая обязанность УК, если показания передаются ей от собственников или если такая обязанность закреплена в договоре между УК и РСО.
  2. Проверять состояние ИПУ не реже одного раза в полгода, а также по заявлению потребителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента обращения.

УК не может просто игнорировать факт того, что в течение трёх лет передавались одни и те же показания, особенно если известно, что квартира постоянно заселена. Согласно пункту 59 ПП РФ №354, при выходе из строя ИПУ, истечении срока его поверки или нарушении пломб расчёты должны производиться исходя из среднемесячного объёма потребления за период не менее 6 месяцев (для отопления — за отопительный период). Однако если УК знала о проблеме и продолжала передавать одинаковые показания, это может рассматриваться как нарушение обязанностей по контролю за корректностью данных.

Собственник действительно несёт ответственность за обеспечение исправности ИПУ, включая своевременную поверку. Однако в вашем случае доступ к прибору ограничен, что затрудняет выполнение этой обязанности. Если для поверки или замены требуется демонтаж ИПУ, собственник обязан известить УК не менее чем за 2 рабочих дня до проведения работ. Демонтаж и монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя.