Обязан ли агент предоставлять развернутый отчет по агенскому договору?

В агенском договоре на оказание услуг по начислению, расчету, сбору и приему платежей за водоснабжение, в п. 1.2.1.1. указано " Предоставлять отчет принципалу по настоящему договору по форме и в сроки установленные настоящим договором." " Предоставлять Принципалу по его запросу показания индивидуальных приборов учета Потребителя, подробный расчет начислений объема и стоимости коммунальных услуг Принципала, потребленных Потребителями и иную информацию, запрашиваемую Принципалом."
Отчет по указанной в договоре форме предоставлялся Принципалу ежемесячно, но сейчас от принципала поступил запрос о предоставлении отчета о перечисленных денежных средствах по платежным поручениям с указанием информации, а также суммы за какие именно лицевые счета по каждому платежному поручению отдельно, адрес потребителя, период начисления услуги, дату и сумму оплаты от потребителя, за период действия договора.
Агенский договор закончил свое действие 30.10.2024г., после окончания с Принципалом акты сверки взаиморасчетов.
Имеет ли право Агент не предоставлять указанную в запросе информацию и на каких основаниях?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте. Да, у Агента есть сильное основание отказать. По ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации отчет дается в форме и в сроки, которые согласованы договором. Если ежемесячные отчеты по установленной форме сдавались, возражений не было, договор завершен и сверка подписана, требование о новом "сводном" отчете за весь период может выходить за рамки договора. Иное — только если такая обязанность прямо прописана отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе