Ввод счётчиков в эксплуатацию?

Поверка приборов учета воды закончилась в мае 2025.
12 марта 2026 сделали новую поверку, данные о поверке этим же днем занесены в ФГИС "Аршин". Так же в этот же день отправлена заявка по электронной почте в водоканал с уведомлением о поверке приборов учета и просьбой ввести в эксплуатацию. Водоканалом назначен выезд специалиста для ввода в эксплуатацию на 16 апреля. В этот день я не смог подъехать домой в момент приезда специалиста. После просьбы переназначить приезд специалиста, мне обозначили самый ранний срок на 14 мая. Вопрос, правомерны ли действия водоканала? Существует ли определенный срок для ввода в эксплуатацию? И возможен ли в дальнейшем перерасчёт по показаниям приборов учета с момента их поверки и внесения в базу "Аршин"?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Водоканал обязан ввести прибор в эксплуатацию в течение 15 рабочих дней с момента получения заявки. Перенос на 14 мая превышает этот срок, что является нарушением. Перерасчёт по показаниям счётчика возможен с даты внесения сведений о поверке в реестр ФГИС "Аршин" при условии направления уведомления в ресурсоснабжающую организацию. Направляли ли Вы письменную претензию в адрес водоканала с требованием соблюдения установленных сроков ввода прибора в эксплуатацию?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Олег

12 Марта в водоканал направлено письмо с копией акта о поверке. Сейчас я готовлю письмо претензию, с требованием считать приборы учета в введёнными в эксплуатацию с момента подачи заявления на основании п. 81 ПП РФ 354. Т.к. Водоканал изначально нарушил сроки назначив приезд сотрудника на 16 апреля