Списание пеней за услуги ЖКХ пенсионеру?

Являюсь пенсионером по старости. Образовалась задолженность по оплате ЖКУ, начислили пени.
При обращении в управляющую организацию получен ответ:
С 2024 года граждан, включенных в Распоряжение Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 N 1059-р «Об утверждении перечня категорий физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке и подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения (вознаграждения) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» освободили не от пеней, а от банковской комиссии, которая взымается, в том числе, при оплате пеней.

Но банки не начисляют пени. Пени начисляет управляющая организация.
Не могу разобраться в данном распоряжении правительства. Что можно сделать в этой ситцации?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Распоряжение Правительства РФ от 27 апреля 2024 года №1059-р действительно касается освобождения от комиссионного вознаграждения при перечислении платы за ЖКУ и пеней за несвоевременное или неполное внесение такой платы. Однако важно правильно понимать его действие.

Согласно этому документу, пенсионеры (как и другие категории граждан, указанные в перечне) освобождаются от комиссии, которую могут взимать платёжные агенты (банки, платёжные системы и др.) при оплате ЖКУ и пеней. То есть речь идёт не об отмене самих пеней, а о том, что при их оплате не должна взиматься дополнительная комиссия.
Распоряжение вступило в силу с 1 июля 2024 года.

Управляющая организация могла неверно истолковать норму, заявив, что распоряжение касается только банковской комиссии. Однако в документе прямо указано: граждане из перечня освобождаются от комиссии при перечислении как самой платы за ЖКУ, так и пеней за её несвоевременное или неполное внесение.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день, по Распоряжению Правительства РФ от 27.04.2024 N 1059-р «Об утверждении перечня категорий физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке и подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения (вознаграждения) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней..." действительно предусмотрено освобождение только от комиссии банка, но нет освобождения от пеней.

Наталья
Юлия Вячеславовна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!