Возмещение УТС-Росгосстрах?

Гость

Произошло ДТП, я пострадавшая,ОСАГО. Обратились в страховую с заявлением о выплате возмещения и отдельно с заявлением о выплате УТС. Возмещение получили, при этом было разъяснение от представителя что заявление о выплате УТС будет рассмотрено в течении 20 дней.
Сейчас компания Росгосстрах отказывает в выплате УТС со ссылкой на то, что соглашение являлось добровольной реализацией права на получение страхового возмещения в соответствии с действующим законодательством, вследствие чего, после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для пересмотра принятого решения и доплаты УТС отсутствуют
Насколько правомерен отказ по этому основанию?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Все свои убытки и ущерб от ДТП теперь вам придётся пробовать взыскать с виновника ДТП в судебном порядке. Уже миллион раз потерпевшим давались разъяснения не идти на добровольное соглашение со страховой компанией при наступлении страхового случая.

Гость

то есть делать экспертизу и предъявлять претензию виновнику дтп, а потом идти суд? а не судить за утс со своей страховой?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Почти так. Перед проведением экспертизы вызвать на осмотр автомобиля в станции технического обслуживания виновника ДТП. Далее осмотр и получение экспертного заключения о величине утраты товарной стоимости. При сумме до 50 000 рублей обращаться надо будет с иском в судебный участок мирового судьи. УТС относится к реальному ущербу. Но судебная практика уже сложилась, что при заключении добровольного соглашения со страховой компанией с той взятки гладки. Суд в любом случае будет вызывать и страховую компанию для участия в статусе третьего лица.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Судебная практика уже сложилась, УТС взыскивают. Отказ противоречит закону.

Гость

Почему неправомерен?

Гость

И что- теперь обращать на страховую в суд или к виновнику дтп?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

потому что утрата отнесена к категории реальных убытков

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос