Должность в патенте?

Добрый день. Я гражданка Республики Узбекистан. Продлеваю патент в РФ. В миграционном центре просят указать в ходатайстве помимо должности Менеджер более точные данные (из Консультанта.ру). В договоре у меня прописано только Менеджер. И работодатели боятся, что информация в ходатайстве (а в будущем и в патенте) не будет сходиться с трудовым договором и на них возложат штраф. Так ли это? И что в этой ситуации можно сделать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, опасения вашего работодателя обоснованны: согласно российскому законодательству, должность в патенте должна дословно (буква в букву) совпадать с должностью в трудовом договоре.

Если в патенте будет указано, например, «Менеджер по продажам», а в договоре останется просто «Менеджер», это считается нарушением:
Для работодателя: штраф от 400 000 до 1 000 000 рублей (или приостановка деятельности до 90 суток) за привлечение иностранца к работе не по специальности, указанной в патенте (ст. 18.15 КоАП РФ).
Для вас: штраф до 5 000 рублей и риск аннулирования патента или выдворения из РФ.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, это риск. Если в патенте будет указана должность «менеджер по продажам» или иная, а в трудовом договоре просто «менеджер», то это расхождение могут посчитать нарушением. Работодателю грозит штраф до 1 млн рублей. Что делать: попросите работодателя заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где конкретизировать должность в соответствии с требованиями миграционного центра. Либо измените ходатайство, указав просто «менеджер» и настаивайте в миграционном центре, что это точная формулировка. Если центр не принимает, пишите жалобу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мила
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, риск есть: в патенте и в документах лучше, чтобы должность совпадала с трудовым договором. Если миграционный центр просит «точнее», попросите работодателя сделать допсоглашение к договору и уточнить должность по ОКЗ/ЕТКС (например, «менеджер по продажам»), и так же указать в ходатайстве. Либо попросите миграционный центр письменно принять формулировку «менеджер» как в договоре.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расхождение должности в ходатайстве и трудовом договоре действительно создает риски для работодателя. Рекомендуется привести трудовой договор в соответствие с ходатайством через дополнительное соглашение, уточнив должность согласно квалификационным справочникам.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!