Ознакомившись со ст.42 ГрК РФ, Проект планировки территорий подготавливается для элементов планировочной структуры, а обязателен ли он для разработки района в целом или по поселениям? Каким нормативно - правовым документов утверждено его появление? С какого года стали разрабатывать Проекты планировки территорий?
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом относительно требований к проектам планировки территорий (ППТ), а также нормативно-правового регулирования их создания.Ниже приведены разъяснения по вашему вопросу: Обязательность разработки проекта планировки территорийВ соответствии со статьёй 42 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), проект планировки территории (ППТ) разрабатывается для элементов планировочной структуры, то есть для отдельных территорий, объектов или участков, входящих в состав генерального плана или схемы территориального планирования. Обязателен ли он для района в целом или по поселениям — зависит от масштаба и назначения территории. В большинстве случаев, ППТ разрабатывается для конкретных участков или территорий, а не для всего района или поселения целиком, если для этого не предусмотрено отдельное решение или нормативный акт. Для всего района или муниципального образования разрабатываются схемы и генеральные планы, а ППТ — для детализации отдельных элементов.Нормативно-правовые документы, регулирующие появление ППТОсновной нормативный документ, регулирующий разработку и утверждение ППТ — это Градостроительный кодекс РФ (ст. 42 И последующие). Также применимы федеральные нормативные документы, такие как: Федеральный закон № 171-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» Федеральный закон № 190-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»В отдельных регионах или муниципальных образованиях могут быть утверждены местные нормативные акты, регулирующие порядок разработки, утверждения и применения ППТ.С какого года начали разрабатывать проекты планировки территорийПервые проекты планировки территорий начали разрабатываться в рамках реализации градостроительной деятельности с 2000-х годов, однако массовая практика и нормативное закрепление этого процесса начались с принятия Градостроительного кодекса РФ, который вступил в силу 1 марта 2005 года. После этого периода развитие системы разработки ППТ стало более регламентированным и обязательным.ИтогПроект планировки территорий разрабатывается для элементов планировочной структуры, а не обязательно для всего района или поселения. Его обязательность определяется исходя из масштаба и назначения территории, а также требований законодательства. ППТ регулируется Градостроительным кодексом РФ и рядом дополнительных нормативных актов. Массовая разработка проектов планировки началась с 2005 года, после вступления в силу Градостроительного кодекса.
С момента принятия Градостроительного кодекса РФ.