Повышенная налоговая ставка 1,5% на 2 и более участка?

У меня 5 земельных участков по 6 соток, Ростовская область, Багаевский район, я их использую по прямому назначению, согласно виду разрешенного
использования «для ведения гражданами садоводства и огородничества, для садоводства», я
не получаю с данных участков прибыль не веду коммерческую деятельность, я их использую в
личных целях для личного отдыха. Согласно решению собрания депутатов Багаевского сельского
поселения Ростовской области 117 от 24.11.2023г. и 159 от 27.11.2024г. размер ставки для моих
земельных участков составляет - 0.3% от кадастровой стоимости. Налоговая мне считает один участок по 0,3%, а остальные по 1,5%. Я не нашёл в законе основание, которое обосновывает увеличение ставки налога с 0,3% до 1,5%. Прошу разобраться в ситуации и прокомментировать правомерность налоговой в данном вопросе.

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
1. По Налоговому кодексу для участков, предоставленных для садоводства и огородничества, применяется льготная ставка не более 0, 3% от кадастровой стоимости (пп. 3 П. 1 Ст. 394 НК РФ). К «прочим» участкам применяется ставка до 1, 5%. При этом ключевым является вид разрешенного использования и категория земли, а не то, получаете ли вы прибыль или ведёте коммерцию. 2. Местные власти (собрание депутатов) вправе устанавливать конкретные ставки в пределах 0, 3%/1, 5%, дифференцируя их по категории земель и ВРИ, но не вправе поднять ставку выше 0, 3% для участков садоводства, если они подпадают под пп. 3 П. 1 Ст. 394 НК РФ. 3. Если в решениях № 117 от 24.11.2023 и № 159 от 27.11.2024 прямо прописано, что для земель с ВРИ «для садоводства и огородничества» ставка 0, 3%, и там нет оговорки, что 0, 3% применяется только к одному участку на человека, то применение ИФНС ставки 1, 5% к остальным вашим участкам выглядит необоснованным и противоречащим НК РФ. 4. Отдельно: в Ростовской области сейчас действительно практикуют повышенную ставку 1, 5% для “запущенных” сельхозучастков, не используемых по назначению, но это должно прямо вытекать из вида использования участка и соответствующих актов, а не просто из того, что у владельца несколько участков. Что рекомендую: 1. Проверьте ВРИ по всем 5 участкам в выписках ЕГРН – везде ли стоит именно «для садоводства и огородничества/садоводства». 2. Возьмите тексты решений № 117 и № 159 (сайты администрации/Консультант, либо в самой администрации). 3. Подайте в свою ИФНС письменное заявление (жалобу) с просьбой: • указать норму НК РФ и местного акта, по которой к 4 участкам применена ставка 1, 5%; • пересчитать налог, ссылаясь на ст. 394 НК РФ и решения № 117, № 159, приложив их копии и выписки ЕГРН. 4. Если ИФНС откажет или промолчит – подавайте жалобу в УФНС по Ростовской области, далее при необходимости – иск в суд о признании начислений незаконными и обязании произвести перерасчёт. С учётом того, что у вас все участки садоводческие и местный акт устанавливает для них 0, 3%, позиция для спора у вас довольно сильная.
С уважением, Слобожанинова Анна

Отвечает юрист

Ваша ситуация заключается в том, что вы используете свои земельные участки для личных целей, не ведя коммерческую деятельность, и на них должна применяться ставка налога в размере 0, 3% от кадастровой стоимости, как указано в решениях местных властей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игорь

Это логично, но налоговая считает иначе. И решение менять свое не собираются, как мне их переубедить?

&Nbsp;

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле