Добрый день. Помогите ответить на вопросы:
1) На основании решения 1992 года Районным Советом народных депутатов гражданину было выдано свидетельство на право собственности на землю от 1992 года комитетом по земельной реформе. На основании решения Районного Совета народных депутатов гражданин юридически уже являлся собственником земли? На основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 года гражданин юридически уже являлся собственником земли?
2) Затем в 1997 году этому гражданину было выдано свидетельство на право собственности на землю в соответствии с указом президента №1767 от 27.10.1993 года и постановлением главы района о пересмотре площадей и выдаче свидетельств на право собственности.
На основании свидетельства 1997 года гражданин юридически уже являлся собственником земли?
3) Затем в 2009 году гражданин зарегистрировал свой земельный участок в росреестре. Ему выдано свидетельство о госрегистрации. С этого момента гражданин юридически уже являлся собственником земли?
4) Общий вопрос: С какого момента гражданин становится собственником земельного участка, предоставленного при реорганизации колхоза?
Здравствуйте!
Моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия), то есть 1992 год.
Выданные впоследствии свидетельства лишь подтверждают право собственности на земельную долю.
Это же касается и государственной регистрации прав в Росреестре, если регистрировалось право именно на земельную долю, а не на выделенный в счет этой доли земельный участок.
Спасибо. Ольга Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: А почему все таки два раза выдавались свидетельства на право собственности на землю в 1992 году и в 1997 году?
В 1992 году 32ум членам колхоза были предоставлены земельные участки в одинаковом размере 6, 33 га. Общую площадь колхоза разделили на кол-во человек и вышло, что каждому выходит по 6, 33 га. В свидетельстве у гражданина от 1992 года стоит площадь 6, 33 га.
В 1996 году было издано постановление главы администрации района о пересмотре площадей земельных участков и выдаче свидетельств на право собственности на землю, с выделом доли в натуре и выдачей чертежа границ.
В результате у каких-то граждан увеличилась площадь, у кого-то уменьшилась. Зарегистрировали площади, которые указаны в постановлении главы о пересмотре площадей 1996 года.
Если на 1992 год гражданин был юридически собственником земли, то мог ли глава администрации вынести постановление о пересмотре площадей земельных участков и выдаче свидетельств на право собственности на землю?
Нет ли здесь нарушения частной собственности на землю?
Пересмотр размера земельной доли не приводит к тому, что право собственности возникло еще раз, просто изменился размер доли. Другой вопрос, чем был обоснован пересмотр, и почему у дольщиков оказались разные размеры долей, но в постановлении об этом, наверно, написано.
Но даже если были какие-то нарушения (а в те времена их было немало, даже не по чьему то злому замыслу, а просто потому, что всё было вновь, частная собственность возникала практически с нуля, и разобраться в этом, даже властям, было непросто, поэтому и доделывали что-то, переписывали, пересматривали), то ревизировать это всё по истечении 30 лет даже в судебном порядке будет сложно.