Оформление земельного участка в собственность?

В 1994 году был выдан строительный паспорт на застройку земельного участка в г. Снежное (ныне ДНР). В этом строительном паспорте идёт ссылка на решение исполкома снежнянского городского совета народных депутатов и в решении указано "разрешено строительство дома на закреплённом земельном участке за указана ФИО." В 2025 году получен технический паспорт на дом. Подскажите решение исполкома городского совета народных депутатов определяет прово на земельный участок? Других документов на земельный участок нет. Куда обратиться за документами на земельный участок. Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение исполкома о закреплении земельного участка является правоустанавливающим документом, однако для регистрации права собственности на земельный участок в ДНР необходимо обратиться в Государственный комитет по регистрации и кадастру ДНР. Земельный участок был предоставлен до введения современного российского регулирования, и без надлежащего оформления права собственности совершение сделок с недвижимостью будет невозможно. Какова площадь земельного участка, указанная в строительном паспорте 1994 года, и имеется ли кадастровый номер, присвоенный после 2022 года? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Само по себе упомянутое решение исполкома и строительный паспорт 1994 года не определяют право собственности на земельный участок, но они являются официальным законным основанием для его оформления. В 1994 году земля выделялась гражданам в «пользование» или «закреплялась» под застройку, а не передавалась в частную собственность в современном понимании. Наличие легально построенного дома (на который в 2025 году вы получили технический паспорт) дает вам неоспоримое преимущество: согласно действующему законодательству РФ, земельный участок под таким домом можно оформить в собственность бесплатно в порядке «амнистии»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️