Всем добрый день! Однажды я заказал пиццу доставкой в очень популярной пиццерии с заявленным размером 30 см, привезли ее в форме эллипса с диаметрами 28 см и чуть больше 30 см. Замерил ее, отправил фото и запросил возврат, предлагали промокод как компенсацию, но возврат говорили «гарантировать не можем». После их
звонка, часть которого с отказом в возврате я записал, они пояснили мне причину отказа в том, что «если замерить пиццу по другому ее длина будет даже более 30 см». Считаю, что товар все равно можно признать ненадлежащего качество и вернуть деньги. Стоит ли требовать возврат через досудебную претензию, а в случае возврата обращаться в суд. Что можно взыскать и какие шансы на победу в деле?
В вашей ситуации вопрос о возврате денег за пиццу ненадлежащего качества регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» (Закон №2300-1 от 07.02.1992). Рассмотрим ключевые аспекты.
Право на возврат товара ненадлежащего качества
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если в товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:
замены на товар этой же марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
В вашем случае несоответствие заявленного размера пиццы фактическому (эллиптическая форма с диаметрами 28 см и чуть более 30 см вместо круглых 30 см) может рассматриваться как недостаток, если это нарушает условия договора купли-продажи или общепринятые требования к качеству товара.
Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при её проведении и оспорить результаты в суде, если они вас не устроят.
В вашем случае экспертиза может установить, является ли отклонение от круглой формы и размеров производственным браком или результатом нарушения условий транспортировки/хранения.
Как решение экспертизы может повлиять на решение суда?
Здравствуйте, да, если обещали 30 см, а по факту меньше, это можно считать товаром ненадлежащего качества. Напишите досудебную претензию и требуйте вернуть деньги. Если откажут — можно в Роспотребнадзор и в суд. В суде обычно взыскивают цену пиццы, неустойку за просрочку, моральный вред, штраф 50% и расходы. Шансы хорошие, если есть чек и фото с замером.
Товар ненадлежащего качества - эллипс вместо круга нарушает заявленные характеристики. Направьте досудебную претензию. При отказе - суд взыщет стоимость, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы. Шансы высокие.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
В вашей ситуации вы вправе направить продавцу досудебную претензию с требованием возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества, а при отказе — обратиться в суд с иском о возврате уплаченной суммы, компенсации морального вреда и взыскании неустойки;
Считаю, что товар все равно можно признать ненадлежащего качество и вернуть деньги.
А пицца то где?