Здравствуйте. У меня есть квартира, куплена в ипотеку, во владении менее 5 лет и есть маленький дом с участком. Могу ли я продать дом и участок, чтобы при продаже квартиры не платить налог, ведь квартира будет тогда единственным жильем. Если можно, со ссылками на нормативные акты.
Здравствуйте! В вашем вопросе ответ есть. Если вы продали дом с участком, то это говорит о том, что у вас в собственности осталась только одна квартира. Обычная математика. Только сделайте разумный срок между продажей дома и квартиры, так как если вы совершите сделки в относительно малый промежуток времени, то налог может быть взыскан, поскольку продажа дома была совершена с целью уклонения от уплаты налогов, то есть такие сделки будут ничтожными в силу ст. ст. 10, 168 Гражданского кодекса РФ (злоупотреблением правом, сделка противная основам правопорядка).