Надог с продажи недвижимости?

Здравствуйте, скажите какой налог я заплачу, если я в мае 2026 продала жилой дом в снт и участок за 8300000руб., и сразу в мае 2026 купила квартиру 5700000руб., а купила я этот дом с участком в августе 2022года за 3700000руб. Это была моя единственная жилая недвижимость

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Налогоплательщики, реализующие свое единственное жилье, которым владели не менее 3 лет, освобождаются от уплаты НДФЛ. Независимо от способа возникновения права собственности трехлетний срок может быть применен в отношении комнаты, квартиры, жилого дома, а также доли в указанном имуществе при условии, что недвижимость является единственным жильем супругов, находящимся в совместной собственности.

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака.

Освобождение действует и в том случае, если не более чем за 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилье налогоплательщик приобрел новую недвижимость.

Однако на объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми, освобождение не распространяется – имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар не от близких родственников или по иным безвозмездным сделкам для применения минимального трехлетнего срока учитываться не будет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно пп.4 п. 3 Ст. 217.1 НК РФ единственное жилье смотрим на момент продажи дома с землей. Учитываем и у супруга, если он имеется, при продаже совместной собственности. Если вы продаете единственное жилье с земельным участком, то у вас минимальный срок владения для освобождения от налогообложения - 3 года. Есть субъекты РФ, в которых они предусмотрели льготный срок, тоже 3 года, это надо проверять. Но у вас вроде и так работает 3-х летний срок для освобождения, как у единственного жилья. Поэтому налогообложения не должно возникнуть.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку проданный дом с участком являлся вашим единственным жильем, вы освобождены от уплаты налога. Вам не придется ничего платить, так как вы выполнили минимальный срок владения недвижимостью, при котором налог полностью отменяется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Марина

Скажите а в 2025 году в сентябре я продала квартиру, это не считается, что у меня был вторая собственность в этот период

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если на май 2026 года по данным ЕГРН не числилось иное имущество - норма по единственному жилью применяется. Ранее проданные объекты недвижимости не учитываются

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!