Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я продаю дом с участком менее 3 лет в собственности. Люди хотят купить под ипотеку. Я попаду под налог, я инвалид 2 группы.
Здравствуйте.
Наличие налога зависит от истории получения в собственность дома с участком (покупка, наследство), а также от суммы кадастровой стоимости, от суммы сделки приобретения (если покупали) и суммы продажи, на которую договорись сейчас.
Вы имеете, в общем порядке, на имущественный вычет.
Если нужна подробная консультация, юридическое сопровождение сделки, составление договора купли-продажи, обращайтесь
Ваша ситуация зависит от того, каким образом приобрели недвижимость. Если покупали, то, при продаже за ту же стоимость, налог не платится. Если продаете по более высокой цене, то налог будет оплачиваться только за разницу стоимости.