Налог с продажи недвижимости?

Добрый день. Собираемся продать квартиру. С собственности она чуть больше 4х лет. Для жены- это единственное жилье, а у меня есть доля в родительской квартире ( оформлена до брака) и дом с участком по договору дарения от отца. Возник вопрос- облагается ли мы налогом с продажи , так как прошло меньше 5лет или нет, так как попадаем под условия владения более 3х лет?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваша супруга будет освобождена от уплаты НДФЛ за давностью владения, так как для нее жилье является единственным. У Вас же могут возникнуть налоговые обязанности, поскольку жилье не является единственным, а согласно п.4 и п.5 ст.214.10 НК РФ

4. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей долевой собственности, сумма полученного налогоплательщиком дохода определяется пропорционально доле в праве собственности налогоплательщика на такое недвижимое имущество.

5. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

Избежать указанного вполне возможно, имеется успешная практика по таким вопросам. Подробности в л/с.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте

В понимании Налогового кодекса вы являетесь самостоятельными налогоплательщиками. Для супруги - НДФЛ при продаже не возникает (единственное жилье, нет иной недвижимости, кроме общей) - применяется 3 летний срок. Для вас - право на льготу как единственное жилье не имеется (учитывается также ваше личное недвижимое имущество, полученное до брака), соответственно, налог к уплате возникает. Одна исходя из имеющихся документов НДФЛ к уплате от продажи квартиры может и не возникнуть (важно правильно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ).

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Если есть возможность, то лучше выдержать предельный срок 5 лет, поскольку у вас не единственное жилье в семье

в случае продажи, до 5 летнего срока, вам необходимо будет подавать декларацию формы 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ (если вы приобретали данное жилье по договору купли продажи)

в случае если вам это жилье подарили или оно по наследству, то предельный срок 3 года

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если квартира находится в вашей собственности более 3 лет (при условии, что она была приобретена в дар, по наследству или это единственное жилье), то налог с продажи платить не нужно, иначе действует общий срок владения — 5 лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будете платить налог.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.