Надо ли платить налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. У знакомой квартира приватизирована на 4 человек (более 10 лет). Сыновья и бывший муж недавно оформили на неё дарственные. Она продаёт квартиру за 2 млн рублей. Вопрос первый - налог с продажи будет 65000 рублей, или какой-то другой? Вопрос второй - если она отменит с одним из родственников дарственную по обоюдному согласию сторон (судя по информации из инета ей это обойдётся в 8200 + налог 300 рублей), а затем оформит покупку у него его доли за 500000 рублей и выйдет на сделку по продаже за 2 млн рублей, то тогда налог с продажи платить не надо? Ведь с 1 млн налог не платится, её доля в собственности давно, а долю родственника за что купила за то и продает.

Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
При продаже приватизированной квартиры НЕТ налога с её продажи, если владели ею больше 3 лет, об этом п. 2 и пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Срок её владения начинается с даты регистрации права собственности по договору приватизации, об этом ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1, п. 2 ст. 8.1 и п. 1 ст. 131 ГК РФ. Дата начала срока владения указана в выписке ЕГРН или в Свидетельстве о праве собственности. Примечание: если договор заключен до 1998 года, тогда срок исчисляется с даты его подписания; об этом Письмо Минфина от 18.07.2014 N 03-04-05/35433. В случае продажи приватизированной квартиры срок владения заканчивается в день регистрации перехода права собственности от продавцов (собственников) к покупателям — п. 1 ст. 551, п. 2 ст. 8.1 и п. 1 ст. 131 ГК.