Налог с продажи?

Здравствуйте,получила квартиру как сирота.Квартира приватизирована,но 3 года с момента владения не прошло.Хочу продать квартиру по кадастровой стоимости.Нужно ли будет платить налог?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам придется заплатить налог, если вы продадите квартиру сейчас. Статус сироты, к сожалению, не освобождает от налога при продаже имущества. Поскольку квартира была приватизирована, минимальный срок для ее продажи без налогов составляет 3 года с даты регистрации права собственности в ЕГРН (для обычного покупного жилья этот срок составляет 5 лет). Так как 3 года еще не прошло, государство считает продажу доходом и начисляет налог.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира приватизирована и продаётся до истечения трёх лет, освобождение от НДФЛ обычно не применяется. Доход определят не ниже 70% кадастровой стоимости на 1 января года продажи, даже при меньшей цене (п. 5 Ст. 217.1 НК РФ). Затем можно применить вычет до 1 000 000 рублей (подп. 1 П. 2 Ст. 220 НК РФ). Если база станет нулевой, налог не уплачивается, но декларация подаётся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Дарья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации при продаже квартиры, приватизированной менее трёх лет назад, скорее всего, придётся заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Статус сироты сам по себе от этого налога не освобождает.