Здравствуйте.
Раньше нам присылали налог на одну треть квартиры за долю сына, которая после его смерти перешла его жене и дочери по наследству. Доля осталась не до оформленной, внучка сменила отчество и фамилию после удочерения и в квартире не проживает. Налоги раньше приходили на сына более двадцати лет, и, мы оплачивали их за него. Но, в последние два года налоги присылать перестали. Квартира приватизирована, оформлена на моего супруга, прописаны и проживаем мы вдвоём. Подскажите, как разобраться с налогом и почему его перестали присылать?
Здравствуйте. Прекращение поступления налоговых уведомлений на долю умершего сына, скорее всего, связано с тем, что налоговый орган получил информацию о смерти собственника и снял его с учета как налогоплательщика. Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц прекращается со смертью собственника. Вам необходимо предпринять следующие шаги. Во-первых, оформите наследственные права. Доля сына в квартире перешла по наследству к его жене и дочери (внучке) независимо от того, получили ли они свидетельство о праве на наследство. Внучке, изменившей фамилию и отчество, необходимо официально подтвердить свое право. После оформления наследства именно они становятся налогоплательщиками в отношении унаследованной доли. Во-вторых, сообщите в налоговую инспекцию о произошедших изменениях. Подайте заявление по форме, утвержденной приказом ФНС (можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или лично). В заявлении укажите, что собственник доли умер, а сама доля перешла по наследству к другим лицам. Приложите копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих принятие наследства (если они уже получены). В-третьих, ваша обязанность оплачивать налог за умершего сына отсутствует. Вы делали это добровольно, так как налоговое законодательство не возлагает на родителей обязанность уплачивать налоги за совершеннолетних детей. Более того, с 2019 года налоговики не присылают уведомления на имя умерших граждан, а пересчитывают налог со дня открытия наследства (со дня смерти). Основные нормы права: п. 1 Ст. 23 Налогового кодекса РФ (обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги), ст. 44 Налогового кодекса РФ (прекращение обязанности по уплате налога со смертью физического лица). Если у наследников нет документов, подтверждающих принятие наследства, им необходимо обратиться к нотариусу. Для решения вопроса с налогом рекомендуем наследникам (жене и дочери сына) лично обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры с заявлением о постановке на учет в качестве налогоплательщика. Налог на унаследованную долю будет начисляться им с момента открытия наследства.
Налоги перестали приходить из-за отсутствия актуальных данных о собственнике в базе Налоговой службы после смерти вашего сына. Поскольку наследники (жена и внучка) не завершили оформление прав в Росреестре, а данные ЗАГС об изменении данных внучки и факте смерти окончательно разорвали связь налоговой со старым владельцем, начисление на эту долю «зависло».