Как будет фигурировать машина бывшей жены при банкротстве через мфц?

Долг нажит в 1 браке. Во втором ,вторая супруга купила автомобиль . После развода досталась по разделу имущества ей с выплатой мне части . При внесудебном банкротстве будет ли эта машина фигурировать?

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Смотрите, в само заявление для МФЦ вы эту машину не вписываете, потому что юридически она вам больше не принадлежит. Но есть пара нюансов, из-за которых она может «вылезти» боком.

Во-первых, МФЦ — это упрощенная процедура, где никто особо ничего не проверяет на входе. Но банки сидеть сложа руки не будут. В 2026 году у крупных кредиторов настроен мониторинг сделок должника за последние 3 года. Ваш раздел имущества — это как раз такая сделка. Если банк увидит, что вы отдали машину жене незадолго до банкротства, он имеет право подать заявление в арбитражный суд и «вытащить» вас из МФЦ в полноценную судебную процедуру.

Во-вторых, если дело попадет в суд, сделку по разделу начнут изучать под лупой. Главный вопрос будет к сумме выплаты. Если машина стоит 2 миллиона, а жена официально выплатила вам условные 100 тысяч, это признают уводом актива от взыскания. Сделку оспорят, машину вернут в общую собственность и продадут с торгов, чтобы закрыть долги.

И еще момент по поводу тех денег, что вы уже получили как свою часть. По закону вы должны были направить их на погашение долга, раз он у вас уже висел. Если вы их просто потратили, кредиторы могут зацепиться за это и обвинить вас в недобросовестности, чтобы в итоге не списали долги.

То есть в документах для МФЦ машины не будет, но если раздел был «кривой» или по заниженной цене, кредиторы могут использовать это как повод сорвать вам внесудебное банкротство. Если же всё прошло через суд, с нормальной оценкой и реальной выплатой денег — тогда шансов у них почти нет.

Полянская Евгения Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

В описанной ситуации право собственности на автомобиль у Вашей бывшей супруги. Данный автомобиль не являться вашей собственностью и не подлежит указанию в качестве вашего имущества в банкротстве.