Как при банкротстве бывшей жены, сохранить машину которая была куплена в браке и оформлена?

Здравствуйте. Бывшая жена после развода подала на банкротство. Раздела имущества не было. Совместное имущество только автомобиль, который оформлен на мужа. Как можно сохранить автомобиль, что бы он не ушел в конкурсную массу? Можно ли оформить куплю продажу задним числом с другим человеком?

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Сохранить автомобиль, купленный в браке и оформленный на мужа, от включения в конкурсную массу при банкротстве бывшей супруги возможно, но требует тщательного юридического подхода. Оформление купли-продажи "задним числом" с другим человеком является незаконным и может привести к негативным последствиям, включая оспаривание сделки финансовым управляющим.

Автомобиль, приобретенный в период брака, по общему правилу является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ). При банкротстве одного из супругов такое имущество подлежит реализации в конкурсную массу (пункт 7 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Финансовый управляющий имеет право оспаривать сделки должника, совершенные в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия такого заявления, если они были направлены на причинение вреда имущественным правам кредиторов (пункт 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Сделка купли-продажи, совершенная "задним числом", будет расценена как попытка вывода имущества и, скорее всего, будет признана недействительной. Последствия такой сделки – возврат автомобиля в конкурсную массу (пункт 2 статьи 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Поскольку раздел имущества между супругами не производился, бывший супруг (в данном случае, вы) имеет право обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ).

Такое требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции. До разрешения этого спора судом общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48). В случае раздела имущества, доля, соответствующая вашей доле в праве собственности (обычно 50%), будет выплачена вам после реализации автомобиля.

Отвечает юрист

Добрый день! Крайне не рекомендую делать договор задним числом и пытаться скрыть имущество. В процессе банкротства эту сделку с большой вероятностью оспорят на основании п. 2 Ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве). Механизмов по сохранению автомобиля как таковых нет, только если доказать что автомобиль ваш единственный источник дохода или он используется, например, для перевозки инвалида.

Второй вариант — это "выкупить" автомобиль. Так как вы будете иметь преимущественное право выкупа доли автомобиля, принадлежащей бывшей супруге, на основании ст. 250 И ст. 255 Гражданского кодекса РФ. Вы сможете исключить его из конкурсной массы, внеся в неё денежную сумму, равную половине его рыночной стоимости, которая соответствует доле супруги-банкрота в общем имуществе. Это прямо предусмотрено п. 7 Ст. 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если автомобиль куплен в браке, он по общему правилу считается общим имуществом супругов, даже если записан на мужа: ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48. "Задняя" купля-продажа крайне рискованна: такую сделку могут оспорить. Реальный способ защиты — срочно ставить вопрос о разделе имущества и долях до реализации автомобиля.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Туманов Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если производство о банкротство уже возбуждено, все действия относительно имущества производятся финансовым управляющим