Как банкротиться после развода чтобы не пострадал бывший супруг?

Здравствуйте!С мужем в разводе чуть больше 1 года, хочу подать на банкротство.Это правда ,что лучше подождать когда пройдет 3 года с даты развода,чтобы не делилось имущество в этом процессе?(раздела имущества не было) Не хочется чтобы бывший муж узнал и участвовал в этом процессе..

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не так. Срок в данном случае не влияет на банкротство. В состав конкурсной массы будет включено всё имущество должника. Если имущество совместно нажитое, то будет определена доля каждого из супругов. Не стои забывать, что совместно нажитые долги тоже подлежат разделу между супругами, пока не доказано обратное. Даже если вы разделите имущество в судебном порядке кредиторы, фин. Управляющий вправе обжаловать это решение, а срок восстановить. Здесь нужно исходить из всех фактических обстоятельств, что вы хотите, насколько правовыми вариантами можно добиться желаемого результата.

&Nbsp;

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

На самом деле даже 3-летний срок может не помочь (статья 34, 38 Семейного Кодекса РФ, статья 213.25 Закона о банкротстве). Тут надо смотреть что за имущество приобреталось в браке, делилось или нет, далее смотреть будут ли как 3 лицо привлекать к делу супруга, то есть нужен подробный анализ дела. Вы можете написать в нашу компанию (контакты на странице), проанализируем бесплатно Ваше дело и подскажем как лучше поступить.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, это неправда. Только если будет произведен раздел имущества, в дальнейшем это не потребуется. А пока оно юридически не разделено, неважно сколько времени пройдет с момента расторжения брака.

Заключайте соглашение о разделе имущества, регистрируйте каждый за собой, а потом уже занимайтесь банкротством.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, при банкротстве имущество, нажитое в браке и не разделенное официально, может быть включено в конкурсную массу и подлежать разделу, если с момента развода прошло менее 3 лет, поэтому рекомендуется дождаться истечения этого срока, чтобы снизить риски привлечения бывшего супруга к участию в деле о банкротстве.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Полагаю, что лучше произвести раздел. Иначе срок исковой давности могут и восстановить.
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, 3 года с момента развода исключают раздел имущества в банкротстве.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

А в чём именно у вас опасения? Есть какое-то совместное имущество?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.