Банкротство бывшей жены?

Добрый день! Ситуация следующая: бывшая жена оформляет банкротство. Официально не дошли руки развестись, но есть решение суда от ноября 24 года. Она требует предоставитьвыписку из егрн,которая делается платно. Имущества у меня нет. В браке ею была куплена квартира за маткапитал, в этой сделке я юридически не участвовал (к слову, доли она так и не выделила, но устно было оговорено, что я не претендую на это жильё и свою часть отдаю сыну). Если оформлю официальный развод, обязан ли я буду оформлять выписку егрн? И должна ли она выделить доли до оформления банкротства, нужно ли мне при этом фигурировать или выделение долей можно произвести сразу на неё и детей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, выписку ЕГРН банкроту обычно собирает сам должник; заставить вас платить за неё она не может, если суд/финуправляющий вам прямо не запросил. Развод сам по себе не делает вас обязанным. По маткапиталу доли детям (и супругу, если был на момент покупки) нужно выделить до конца; при банкротстве это лучше сделать заранее. Обычно доли дают детям и ей, но без вас — только если вы нотариально откажетесь.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман

Запрашивает через нее видимо финуправляющий, лицо, которое помогает осуществить это банкротство. То есть даже при официальном разводе, если никаких судебных разбирательств не было, никто ни к кому претензий не имеет, эта единственная квартира её, я обязан все равно при запросе этот документ предоставить?

Роман

Суд не может запросить этот документ напрямую у инстанции?