Выделение долей детям?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующий ситуации: на данный момент прохожу процедуру банкротства , был первый суд. У нас единственное жилье. Купленное с вложением материнского капитала.Мы забыли про обязательство, что нужно было выделить детям доли. Можно ли это сделать сейчас или же это затянет процедуру банкротства и могут ли это расценивать как факт для отказа в признании меня банкротом?

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Алина, здравствуйте!
В случае, когда объект недвижимости по условиям договора купли-продажи был приобретен за счет средств материнского (семейного) капитала, а доли в праве собственности на него установлены соглашением всех участников долевой собственности, такое соглашение не требует нотариального удостоверения, поскольку оно не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака (пункт 58 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021).
Согласно пункту 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 № 23 «О применении судами правил о залоге вещей» определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

Фактически Вы не совершаете сделку, а констатируете уже состоявшийся факт. Но я бы посоветовала обратиться к финаносвому управляющему. Как факт для отказа в признании банкротом/освобождении от долгов - маловероятно, что можно расценить.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Алина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте, доли детям всё-таки надо выделить: это обязательство при использовании маткапитала. Сделайте так: скажите финуправляющему, идите к нотариусу, подпишите соглашение о дарении долей (или через Росреестр МФЦ). Дом единственный, его нельзя продать при банкротстве, поэтому суд не сочтёт выделение «уводом» имущества и процедуру не остановит. Главное — оформить всё официально и сообщить суду и управляющему.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина

Большое спасибо за ответ. А выделение долей по обязательству производится через нотариуса только посредством дарения??

Алина
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!