Банкрот?

Признан банкротом, стадия на сайте стоит «Реализация имущества». Квартира в ипотеке, приобреталась с использованием средств МСК, доли не выделили, титульные собственники я и жена. Сейчас заключили соглашение о выделении долей детям, зарегистрируют ли нам права детям на доли? Что теперь делать нам, обязанность ведь по выделению долей должна быть исполнена

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация рискованная. Регистрация долей детям на ипотечную квартиру на стадии «Реализация имущества» скорее всего приведет к отказу Росреестра, либо соглашение оспорит финансовый управляющий, так как это может быть расценено как вывод имущества из конкурсной массы. Квартира останется предметом залога банка и будет продана с торгов.

Что делать: 1. Обратитесь к финансовому управляющему — он обязан учесть интересы детей при распределении средств от продажи. 2. Рассмотрите вариант погашения ипотеки третьим лицом для сохранения квартиры. 3. В суде заявите о необходимости выделения доли детей из остатка средств после погашения долга перед банком.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. На стадии реализации имущества самостоятельно зарегистрировать доли детям, скорее всего, не получится: по п. 5, 7 Ст. 213.25 Закона о банкротстве распоряжается имуществом только финансовый управляющий, а регистрация прав идет по его заявлению. Но обязанность по маткапиталу сохраняется: ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ. Правильный путь — обращаться через управляющего и суд по делу о банкротстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Регистрация долей детям возможна, но требует согласования с финансовым управляющим и, возможно, суда. Игнорирование процедуры банкротства может привести к признанию сделки недействительной.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, права на доли зарегистрируют, если есть соглашение. Обратитесь в МФЦ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!