Что будет конечному покупателю?

(6 ответов)

Купили участок у физ лица, а тот у другого физ лица. Первый собственник признан банкротом и сделка по продаже участка нашему продавцу признана недействительной. То есть мы 3и владельцы, сделка зарегистрирована в росреестре и дом уже построили. Нам что делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вам нужно  обратиться в суд с соответствующими исковыми  требованиями со всеми доводами, доказательствами, право применением с грамотно выстроенной правовой позицией. Тянуть время совершенно не нужно, оно сейчас работает против вас. Не написали, участвовали ли вы в предыдущем судебном процессе, если нет, то  крайне усложнили себе положение. Бездействие или упование на "авось пронесёт" неприемлемо, ну, если только для вас потеря денег и имущества является совершенно незначительной.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Готовиться к возможному противостоянию
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Судя по всему, описываемая вами сделка не является мнимой и, вероятнее всего, была признана недействительной по банкротным основаниям. В таком случае реализуется следующий механизм: предъявляется заявление об оспаривании сделки к первому покупателю, а далее, если сделка была признана недействительной, к последнему приобретателю вне рамок дела о банкротстве предъявляется виндикационный иск по правилам ст. 301 и 302 ГК РФ.

Согласно ст. 30 ГПК, такой иск подаётся по месту нахождения недвижимого имущества.

Насколько я понял, у вас будет именно такая ситуация.

Опять же, в вашем случае могут быть реализованы следующие механизмы:

  1. при признании первой сделки недействительной, с первого покупателя может быть взыскана реальная стоимость участка.
  2. к конечному собственнику может быть предъявлено требование о возврате участка первому продавцу.
  3. возможно сделать сразу два варианта. В таком случае, если какой-либо судебный акт будет исполнен первым, второй автоматически признаётся исполненным.

От первого варианта вы защищены, т.к. взыскать могут с вашего продавца.

А вот по второму варианту нужно работать. У вас есть механизм защиты в виде признания вас добросовестным приобретателем. Для этого, при предъявлении к вам иска о виндикации (возврате) участка к первому продавцу, вам нужно будет доказывать, что вы являетесь добросовестным приобретателем.

По общему правилам ст. 302 ГК РФ, для этого нужно доказать возмездность приобретения имущества, то есть реальную оплату вами по договору покупки участка, а также подтвердить то, что вы не знали и не могли знать о том, что продавец не имел права отчуждать спорное имущество. Я бы ещё в таком споре, на вашем месте, предоставил бы доказательства того, что вы приобрели участок по рыночной цене.

В общем, если всё так, как написал, то я думаю у вас получится защитить ваш участок.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Обратиться к юристу. Нужно разбираться. Почему тогда Вас не привлекли к участию в деле, почему суд не выяснил, что имущество продано после этого дважды

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Взыскивать  с  Вашего  продавца.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Надо изучать судебные акты, чтобы принять правильное решение защиты ваших прав. Обращайтесь. Поможем. Пишите на Ватсапп.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве