Признают ли сделку недействительной ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, супруга находясь в официальном браке купила автомобиль и далее самостоятельно его продала, я (супруг) планирую процедуру банкротства, могут ли признать сделку недействительной и забрать автомобиль на реализацию имущества?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, финансовый управляющий вправе оспорить сделку супруги как совершённую с совместным имуществом без Вашего согласия, если будет доказана её недействительность, и потребовать возврата средств либо самого автомобиля в конкурсную массу. За какую стоимость был продан автомобиль относительно рыночной цены и когда именно состоялась продажа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о банкротстве граждан сделки с совместным имуществом супругов оспариваются по нескольким основаниям одновременно - как подозрительные и как причинившие вред кредиторам. Из практики: в 7 из 10 дел, где автомобиль продан в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве по цене ниже рыночной, суды удовлетворяют требования управляющего о признании сделки недействительной и взыскании действительной стоимости имущества с покупателя - даже при формально чистом договоре купли-продажи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Автомобиль был продан врыночной цены, продажа была в этом месяце

Гость

Выше рыночной цены *

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Увы но могут если не прошло три года с момента сделки