Признание сделки купли-продажи недествительной?

(8 ответов)

Добрый день! 16 мая 2023 пришло заказное судебное письмо от Арбитражного суда города Санкт-Петербург, в котором меня ( физ.лицо) привлекают к участию в деле в качестве соответчика по делу о банкротстве гражданина Кузнецова Ивана.Н. (Определением арбитражного суда от 09.10.2019 заявление принято к производству, возбуждено дело о банкротстве.) Ответчик: Кузнецова Т.В., Кузнецов А.И. В 27.02.2013 я приобрела у Кузнецовой Т.В. квартиру по договору купли-продажи в г. Одинцово, Московская область. (Квартира принадлежала продавцу по праву собственности на основании договора купли-продажи от 09.03.2011 (дата регистрации 11.04.2011)) Для чего именно меня вызывают в суд? Почему банкротится один человек, в ответчиках другие люди (у одного из которых я покупала квартиру)? Я живу в Москве. На каком основании могут признать сделку купли-продажи недействительной между мной и Кузнецовой Т.В.? При этом на сегодня я не явлюсь собственником купленной квартиры, сделку по которой хотят признать недействительной, она продана мной в 01.11.2018 Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Суд в рамках рассматрения банкроства физического лица проверяет обстоятельства всех совершенных ими сделок в силу норм закона о банкротстве.

Обстоятельства о признании сделок могут быть разными, о чем посвещена целая глава ГК РФ, поэтому основания целесообразнее применять к фактическим обстоятельствам, при которых была совершена сделка, а не в общем контексте норм.

Если нужна подробная консультация, составление всех документов в Арбитражный суд, обращайтесь

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Да, по поводу Кузнецовой, скорее всего она супруга того, кто банкротится, поэтому ее сделки тоже проверяют и оспаривают, напишите в ват сап номер дела и наименование суда

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Доброй ночи! В вашей ситуации, я бы для начала ознакомилась с материалами дела, скорее всего там пытаются оспорить сделку, хотя из вашего вопроса, видно, что сроки давно прошли. Более того, если имущество не состояло в залоге, не было незаконно отчуждено, то вы добросовестный преобретатель. Если самостоятельно не можете себя защитить, обращайтесь либо найдите грамотного юриста.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В процедуре банкротства  кредиторы, управляющий вправе   в судебном порядке оспаривать сделки должника, совершенные в течение 3 -х лет до процедуры. Условия установлены главой 3.1. 127-ФЗ.

В  таких случаях не стоит игнорировать судебное разбирательство, если по определенным обстоятельствам вы не можете принять участие в суде лично, вы вправе воспользоваться дистанционным участием в процессе или через представителя. Но, в любом случае, необходимо направить в суд возражения,  правовую позицию по существу рассматриваемого спора. Отсутствие возражений с вашей стороны может быть расценено судом, участниками процесса как безразличное, согласны на любое решение...

Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд звоните

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

С коллегой Вячесловым Ивановичем согласен полностью, не забудьте о безопасности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шефер Инна Юрьевна
Шефер Инна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте!
В процедуре банкротства могут оспариваться сделки, совершенные за 1 и 3 года до подачи заявления на банкротство. В вашем случае этот срок больше, скорее всего, у должника были долги на момент продажи квартиры. Но, для признания таких сделок недействительными должны быть основания:

Согласно п.2 ст. 61.2 закона «О несостоятельности (банкротстве)» может быть признана недействительной сделка,  если она совершена с целью причинения вреда имущественным интересам кредиторов и вторая сторона сделки знала об этом. Обычно оспариваются безвозмездные сделки, сделки между аффилированными лицами, сделки по заниженной рыночной стоимости.
Если в вашем договоре купли-продажи квартиры была указана рыночная цена, деньги реально перечислялись от покупателя продавцу,  оснований для переживаний нет, но я бы вам порекомендовала представить подтверждающие эти обстоятельства документы в суд, а также документы о последующей продаже. Также заявите о совершении сделки за пределами трёхлетнего периода перед подачей заявления на банкротство.

Если сделка была по заниженной стоимости, я бы рекомендовала ознакомиться с заявлением об оспаривании сделки. Вы можете сделать это онлайн через сайт Арбитражного суда my.arbitr.ru, подав ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде. Более подробно смогу проконсультировать после ознакомления с заявлением об оспаривании сделки. Это моя специализация.

С уважением, адвокат Инна Шефер.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! В любой ситуации лучше иметь внутреннее равновесие, чем поступать опрометчиво. Я вам готов изложить всю позицию, но все мои коллеги скажут, что неправильно.  У вас есть все основная, чтобы защитить себя самым лучшим способом, позвоните или напишете мне на WchataApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Кузнецов Вячеслав Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам ничего не угрожает, но рекомендовал бы не игнорировать вызов. Обратитесь к юристу, адвокату для защиты Ваших интересов.

Удачи.

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве