Как отказаться от чужого долга?

Знакомая 2 года назад в ипотеку приобрела дом. До этого были большие кредиты и она подала на банкротство. Для сохранения дома взяла данные у своей знакомой и переписала ипотеку на неё. Сейчас долги списаны, признана банкротом, но долг остался на её знакомой которую вызывают в суд. Год как они друг с другом не общаются. Поэтому отвечать за чужой долг не хочет. И портить свою кредитную историю тоже. Как быть?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если договор ипотечного кредитования оформлен на "знакомую", то обязанность оплаты возникла в момент оформления сделки.

Кузнецова Антонина Александровна

Отвечает юрист

Добрый день! Переписала ипотеку, то есть официально перед кредитором теперь она должник?

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Придется платить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.